Разведка США включила Россию в "черный" список

Директор национальной разведки Деннис Блэр и глава разведывательного управления Пентагона Майкл Мейплз

Директор национальной разведки Деннис Блэр и глава разведывательного управления Пентагона Майкл Мейплз

Теги:



1
16 Сентября 2009г. (26 Рамадан)
Национальная разведка США включила Россию в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов.



"Некоторые страны способны нести угрозу интересам США с помощью как традиционных средств – военной силы и шпионажа, так и современных – киберопераций", – говорится в обнародованном во вторник докладе, выдержки из которого приводит РИА Новости.



Среди основных потенциальных недругов США Национальная разведка называет Иран, Северную Корею и Китай.



"Россия является партнером США во многих важных инициативах, таких, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, но в то же время РФ может продолжить изыскивать способы усилить свою мощь и свое влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США", – отмечается в докладе.



Вместе с тем авторы документа подчеркивают, что потенциальная угроза вовсе не означает невозможность поддержания нормальных крепких отношений между странами.



"Могут быть возможности сотрудничества со многими государствами, включая вышеперечисленные, в поддержку общих интересов, в том числе обеспечения верховенства закона, обеспечения правления, соответствующего желаниям населения, свободной и честной торговли и решения транснациональных проблем", – указывается в документе.



По мнению главы Национальной разведки, специалиста по России, Дэнниса Блэра, под началом которого находятся все 16 американских спецслужб, Россия и Китай представляют собой наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак.



"Китай очень агрессивно ведет себя в киберпространстве. Россия тоже", – сказал он по время специальной пресс-конференции во вторник.



Согласно докладу, главными своими задачами на ближайшие годы Национальная разведка, как и администрация Барака Обамы, считает борьбу с терроризмом и недопущение распространения оружия массового уничтожения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 16 Сентября 2009г.
Ответить

осложнить реализацию интересов США",=Это по ихнему означает что все должны быть слабыми и с опущенной головой,что бы не мешали им творить беспредел!

Яндекс.Метрика