Развод мусульман по интернету

news-Rt4k8TmE5p
Малазийские ученые в области фикха пришли к заключению, что мусульманам можно разводиться через интернет, например, в социальной сети, если соблюдены условия согласно одному из четырех мазхабов.

Мусульманские юристы рассмотрели один случай, когда 39-летний англичанин Неил Брэнди развелся со своей 35-летней женой Эммой с помощью веб-сайта популярной на Западе социальной сети Facebook.



Ученые пришли к заключению: то, как именно мусульманин объявляет о разводе, не имеет значения; главное – чтобы эта информация дошла до супруги.



"Для этого нужно, чтобы слова были оформлены в письменном виде и отправлены супруге. Не имеет значения, каким способом это будет сделано, с помощью электронной почты или SMS, если подлинность сообщения установлена судом", – считает специалист в области мусульманского права Мухамад Бурок.



По словам Мухамада, то, что со времени написания сообщения до момента его прочтения может пройти некоторое время, не имеет значения. Если муж написал о разводе со своей супругой на сайте Facebook и супруга узнает об этом только через неделю, бракоразводный процесс считается начатым со времени размещения сообщения в интернете, считает он



"Развод считается состоявшимся, как только человек закончил писать фразу, имея соответствующее намерение", – говорит другой малазийский факих Че Йонг Зулькифли.



Однако немусульманам, чтобы развестись в Малайзии, все равно придется обращаться в суд, сообщает Malay Mail.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика