Ректор РИУ: Мусульманское образование в России – в начале своего развития

Фото: assalam.ru
На сегодняшний день мусульманское образование в России, и в Татарстане, в частности, находится на начальном этапе развития. В решении проблем, которые есть в его развитии, большое значение окажет Международная научно-практическая конференция "Мусульманское образование в России и за рубежом". Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал ректор РИУ Рафик Мухаметшин, сообщает "Татар-информ".



Говоря об этих проблемах, прежде всего он отметил трудности, связанные с нехваткой квалифицированных кадров, методикой преподавания, учебной литературой. "Вуз не может полностью обеспечивать себя учебно-методической литературой. Очень важна координация в этом вопросе", – подчеркнул Рафик Мухаметшин. Он пояснил, что регионы придерживаются различных традиций. Поэтому учебники, которыми пользуются в одном регионе, не подойдут для другого. "Мы сами должны создать единое образовательное пространство", – сказал ректор РИУ. И таким пространством стал Совет ректоров исламских вузов. "Но, к сожалению, он работает не так эффективно", – добавил он.



Рафик Мухаметшин выразил надежду, что при поддержке органов государственной власти республики и страны и участии ОИК развитие мусульманского образования существенно продвинется вперед.



Международная научно-практическая конференция "Мусульманское образование в России и за рубежом" открылась в понедельник в Казани. На церемонии открытия присутствовал и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.



Для участия в конференции в столицу Татарстана съехались представители исламских и государственных учебных заведений России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Всего в форуме принимают участие представители 22 стран мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rab Allaha 29 Сентября 2009г.
Ответить

мусульманское образование в России – в начале своего развития. Точнее сказать суфийско-мусульманское образование. Сделали РИУ тоже суфийским.

admin_muha 30 Сентября 2009г.
Ответить

Но можно сказать, традиционным.... Для развития исламского образования, надо развивать светское в рамках исламского... Например,сотрудничать не только с арабскими универами и медресе. А еще наладить отношения с европейскими ВУЗами, да хотя бы с КГУ или с другим светским ВУЗом- хотя подписать соглашение об намерениях.Это возможно, так как Ректор РИУ Рафик Мухаметшин, является доктором философских наук и профессором философии на факультете философии КГУ А то все время только ПЕД. УНИВЕРСИТЕТ

Яндекс.Метрика