Религиозные общины России обсудят совместную борьбу со СПИДом

news-0NhFxZe8VV
Конференция "Взаимодействие религиозных общин России в области ВИЧ/СПИДа" открывается завтра в Москве. На конференции, которая продлится два дня (с 18 по 19 ноября), прозвучат доклады глав религиозных общин, врачей, чиновников и богословов.

Задача конференции – наладить межрелигиозное взаимодействие в области ВИЧ/СПИДа. На форуме будут представлены взгляды разных конфессий на это заболевание и пути борьбы с ним.



Мусульман на конференции представят председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин, а также члены Координационного центра мусульман Северного Кавказа.



Конференция проводится по инициативе Межрелигиозного совета России. В ней примут участие около 200 человек из России, Украины, Беларуси, Армении – руководители и сотрудники благотворительных организаций, религиозных общин и других структур, имеющих опыт работы в сфере ВИЧ/СПИДа.



На второй день работа конференции продолжится в формате круглых столов по четырем направлениям: опыт работы религиозных организаций в области первичной профилактики ВИЧ/СПИДа, опыт работы религиозных организаций в области паллиативного ухода, опыт работы религиозных организаций в области духовной и психологической поддержки ВИЧ-инфицированных, опыт межрелигиозного и межконфессионального взаимодействия в области ВИЧ/СПИДа.



По итогам конференции будет принят заключительный документ, определяющий основные направления взаимодействия религиозных общин в области ВИЧ/СПИДа, сообщает info-rm.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика