Религиозным образованием по алкоголизму и демографическому спаду

В средней школе села Кочалейка Каменского района

В средней школе села Кочалейка Каменского района

Теги:





0
18 Ноября 2008г. (19 Зу-ль-када)
В селе Кочалейка Каменского района Пензенской области впервые откроется мактаб – исламская воскресная школа. Таким образом мусульмане намерены бороться с поразившим российскую глубинку алкоголизмом и демографическим спадом.

«Каждый год у нас в селе проходят краткосрочные двухнедельные летние курсы, где дети изучают арабский язык, вероучение, историю пророков и другие дисциплины. В свободное от уроков время они заняты спортивными мероприятиями и конкурсами, – рассказал имам-мухтасиб Каменского района Хамзя Еникеев. – Естественно, в этом есть большой плюс, но мы решили, что этого недостаточно.



Мы считаем, что для возрождения села и духовно-нравственного развития молодежи необходимо преподавание на постоянной и стабильной основе, круглогодично, каждую субботу и воскресенье и по утвержденной программе».



Подобные уроки уже давно проходят в Каменском районе – в селах Мочалейка, Кобылкино и в самом районном центре, где мактаб действует при мечети. Занятия там проводят четыре квалифицированных преподавателя.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика