Результаты обыска офиса "Свидетелей Иеговы": найдены новые доказательства экстремистской деятельности сектантов

news-n5hDl2frKR
Уголовное дело по факту распространения религиозной организацией "Свидетели Иеговы" журналов, направленных на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства, принимает новый оборот: при обыске изъяты свежие доказательства.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Свердловской области, 16 июля сотрудниками милиции был проведен обыск в офисе религиозной организации "Свидетели Иеговы", подозреваемой в разжигании религиозной вражды. Адвокат конторы оказывал активное сопротивление стражам правопорядка и пытался блокировать проведение следственных действий. Несмотря на это, мероприятие удалось провести. Изъятые в ходе обыска материалы переданы в Асбестовский следственный отдел и будут использованы в качестве доказательств по ранее возбужденному уголовному делу.



Напомним, что 19 июня следственным отделом при прокуратуре Асбеста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Основанием стало распространение членами религиозной организации "Свидетели Иеговы" журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая Башня". По мнению жителей Асбеста, направивших заявления в органы прокуратуры, содержание указанных печатных изданий и деятельность организации направлены на возбуждение религиозной вражды и унижение верующих других конфессий.



В результате проведенных религиоведческих и лингвистических исследований удалось установить, что в журналах содержится информация, направленная на возбуждение вражды, пропаганду исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии. Доктрина "Свидетелей Иеговы" пропагандирует негативное отношение к представителям других конфессий, в первую очередь ислама и православия. Членам организации запрещается участвовать в выборах, служить в армии, заниматься игровыми видами спорта и справлять праздники.



В 2004 году решением Головинского межрайонного суда Москвы местное "отделение" вышеназванной религиозной организации было ликвидировано, а ее деятельность прекращена. В Свердловской же области прокуратурой пока вынесены лишь предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в адрес руководителя "Свидетелей Иеговы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика