Родители убитой Будановым чеченки подают жалобу в Страсбург

Отец Эльзы Виса Кунгаев

Отец Эльзы Виса Кунгаев

Теги:


0
25 Декабря 2008г. (26 Зу-ль-хиджа)
Известие о скором условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за похищение и убийство чеченской девушки, вызвало многочисленные протесты в Чечне. Семья жертвы экс-полковника собирается подавать жалобу в Страсбургский суд по правам человека, передает РИА "Новый регион".

Родители Эльзы Кунгаевой также возмущены освобождением Буданова. "Как раз вот я новости смотрю, как раз о нем и говорят", – заявил отец Эльзы Виса Кунгаев. "В колонии все против этого были, говорят, а прокурор защищает. Я не знаю, с каких пор у нас прокурор Василий Зима пошел в адвокаты. И он говорит, что "перед родителями Буданов извинился, он раскаялся". Нет, Буданов, наоборот, угрожал меня убить в суде в Ростове, уничтожить меня и мою семью. Это все видели: и судья, и адвокаты, и прокуроры. Такой преступник должен сидеть до конца! Я обязательно обращусь к генеральному прокурору Юрию Чайке. Такие убийцы не должны выходить на свободу", – цитирует слова Висы Кунгаева "Время новостей".



Адвокат Кунгаевых Нурди Нухажиев также заметил, что по отношению к осужденным чеченцам "такого заботливого отношения со стороны судебных и надзорных органов не наблюдается".



Как сообщила радиостанция "Эхо Москвы", в четверг в Грозном соберется митинг против освобождения убийцы, о чем накануне предупреждал чеченский омбудсмен Нухажиев.



"Эта вещь воспринята в Чеченской республике крайне негативно. И в первую очередь молодежью, ровесниками трагически погибшей от рук Буданова Эльзы Кунгаевой. По предварительной информации, студенческая молодежь намерена организовать акции протеста", – накануне заявил журналистам уполномоченный по правам человека в Чечне.



Как напоминает newsru.com, когда Буданов еще в первый раз подал прошение об условно-досрочном освобождении в 2004 году, в Чечне, да и не только, поднялась буря протеста.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика