Роман Силантьев стал персоной нон грата в Челябинской области

Роман Силантьев объявлен персоной нон грата в Челябинской области

Роман Силантьев объявлен персоной нон грата в Челябинской области

Теги:



1
24 Июля 2008г. (20 Раджаб)
Автор скандально известной "Новейшей истории исламского сообщества России" Роман Силантьев, посетивший Челябинскую область по приглашению главы Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей при Центральном духовном управлении мусульман Рината Раева и председателя Комитета по взаимодействию с общественными религиозными и национальными организациями при администрации области Ильи Аносова, объявлен нежеланным гостем в ряде городов региона.

22 июля в городе Чебаркуль Челябинской области на встрече с общественно-политическими деятелями и журналистами, а также представителями мусульманской общины Силантьев в обычной манере начал вешать ярлыки ваххабитов на мусульманских религиозных лидеров России. При этом так называемый "исламовед" особое внимание уделил муфтию Челябинской области от Духовного управления мусульман азиатской части России Вугару Акперову. Последний пользуется большим авторитетом в Чебаркуле, о чем свидетельствовала реакция участников встречи на выступление Силантьева.



Как сообщает Исламнаследие.ру, здание, где проходила встреча, покинули депутаты Городского собрания, а журналисты обвинили выступающего в разжигании межрелигиозной вражды.



Мэр города Чебаркуль Геннадий Северин на состоявшейся 23 июля встрече с муфтием Вугаром Акперовым заявил, что не одобряет действия Силантьева, и выразил имаму полную поддержку.



Мусульмане Озерска выразили протест против приезда в их город Силантьева, где он также планировал провести встречу. Если будут собраны необходимые доказательства того, что высказывания "исламоведа" разжигают межрелигиозную вражду, мусульманская общественность региона обратится в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Силантьева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 22 Октября 2010г.
Ответить

Молодцы! Так его!

Яндекс.Метрика