Росохранкультура обеспокоена сохранностью Казанского кремля

Росохранкультура потребовала не строить министерство в зоне Казанского кремля

Росохранкультура потребовала не строить министерство в зоне Казанского кремля

Теги:




0
13 Марта 2009г. (16 Раби аль-авваль)
В зоне Казанского кремля ведется строительство здания министерства сельского хозяйства и продовольствия, что противоречит федеральному законодательству, говорится в заявлении руководителя управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрия Мусина.Стройка в охранной зоне ведется с 2007 года, рассказал Д. Мусин, и все это время управление Росохранкультуры безрезультатно пыталось добиться прекращения работ: неоднократно выписывалo предписания, чтобы получить документы по строительству, выносило предупреждения о прекращении стройки.



Руководитель Росохранкультуры по ПФО отметил, что высота нового здания министерства – 28 метров, плюс купол и шпиль. Специалисты считают, что строение будет принижать значение Казанского кремля и "нивелировать его визуальное восприятие".



Мусин сообщил, что Росохранкультура уже направила обращения президенту Татарстана, прокурору республики и заместителю генерального прокурора РФ, сообщает РИА Новости.



Он также добавил, что при подготовке празднования тысячелетия Казани в городе было снесено около 40 культурных и исторических памятников.



Казанский кремль – комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников, функционирующих со времени основания города. В комплексе есть уникальные архитектурные объекты, в частности, башня Сююмбике – одна из немногих «падающих» башен в мире. В Казанском кремле также находится резиденция президента Татарстана.



В 2000 году Казанский кремль был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В 2005 году к тысячелетию Казани в кремле была построена мечеть Кул-Шариф – сегодня это самая большая мечеть в России.



При строительных и ремонтных работах нужны не только опытные строители, но и современная строительная и специализированная техника. При этом аренда колесного экскаватора и другой спецтехники является очень востребованной и полезной услугой, обеспечивающей строителей всем необходимым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика