Российский МИД: РФ против новых санкций в отношении Ирана

news-r3ok94vdtW
Россия выступает за диалог в решении иранской ядерной проблемы и против введения новых международных санкций в отношении Ирана, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам визита в Тегеран, завершившегося в воскресенье.

"Мы против продвижения по так называемому санкционному треку в рамках двухтрекового подхода (к Ирану). Мы считаем, что оснований ставить вопрос о введении каких бы то ни было санкций против Ирана, будь то санкции многосторонние или санкции, к которым некоторые страны прибегают в одностороннем порядке, – таких оснований нет", – сказал Рябков, который отвечает в российском МИД, в числе прочих, за вопросы контроля над вооружениями и их нераспространения.



По его словам, в России считают, что логика "давайте примем санкции, тогда выйдем на компромисс" в отношении Исламской республики не сработает.



"Шанс есть именно в продвижении диалога в рамках пакетного предложения, в рамках формулы "замораживание в обмен на замораживание". Эту свою линию мы доносим, я думаю, достаточно убедительно до всех участников процесса, включая и иранскую сторону, и партнеров по "шестерке", – сказал замминистра.



Рябков сообщил, что в ходе своего визита в Тегеран он смог убедиться в серьезном настрое иранского руководства продолжать переговорный процесс с международными посредниками по проблеме "ядерного досье".



"Недавнее письмо господина Джалили господину Солане свидетельствует о серьезности намерений Тегерана в этой сфере. И мои переговоры здесь это подтвердили", – сказал замглавы МИД РФ.



В иранской столице он провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили и руководством МИД Ирана.



Совет безопасности ООН 27 сентября единогласно одобрил резолюцию 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе. Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия). Принятые ранее резолюции СБ 1696, 1737, 1747 и 1803 требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и сократить ракетную программу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика