Российским свиньям грозит африканская чума – Россельхознадзор

Власов: Угроза распространения чумы свиней в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц

Власов: Угроза распространения чумы свиней в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц

Теги:



0
04 Августа 2008г. (01 Шабан)
Африканская чума свиней может появиться в любом регионе России, считает заместитель руководителя Россельхознадзора, главный государственный ветеринарный инспектор РФ Николай Власов. "Угроза распространения этого опасного заболевания в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц", – заявил он журналистам.

По его словам, "поскольку процесс уже вышел на уровень распространения человеком – в Оренбургскую область, например, болезнь завезли с продуктами питания, то она может появиться в любой точке страны".



Вторым каналом распространения чумы Власов назвал естественный путь – с кабанами, передает Интерфакс. "Одна ветка распространения может пойти из Северной Осетии в направлении Астрахани, вторая – через Ставрополь и Краснодар, но сочинский участок не будет затронут", – заявил он.



Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора, опасность болезни усиливается еще и тем, что в России нет вакцины для борьбы с нею. "Несмотря на неоднократные наши обращения в Россельхозакадемию, средства ее же институту на разработку вакцины против этой болезни не выделяются, – сообщил он. – Поэтому противостоять можно только санитарными мерами, нам остается убой животных, огонь, дезбарьеры".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика