Российское министерство прокомментировало скандал в "Артеке"

news-XspLEH73vX
Скандал, разразившийся вокруг международного детского центра "Артек", может нанести ущерб его репутации и снизить его популярность, заявил РИА Новости во вторник замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин.



Верховная Рада Украины рассматривает во вторник получивший широкий общественный резонанс случай возможного растления несовершеннолетних в Крыму, который расследует генеральная прокуратура страны.



"Прискорбно, что такой замечательный центр, который мы все знали, который является брендовым именем, сопровождают и потрясают подобного рода скандалы. На наш взгляд, это не способствует ни авторитету "Артека", ни привлекательности для родителей направлять своих детей на отдых в этот центр", – сказал Сентюрин.



Он отметил, что Минобрнауки России не располагает всем объемом информации о ситуации в "Артеке", и выразил надежду, что официальные власти Украины разберутся в этом деле, виновные будут определены и понесут соответствующее наказание, а авторитет "Артека" будет восстановлен.



По словам замминистра, этот детский центр продолжает оставаться любимым местом отдыха для детей из государств СНГ, и России в частности.



Заместитель председателя думского Комитета по образованию Ирина Роднина считает, что скандал вокруг "Артека" является в большей степени социальным, чем политическим.



"Я думаю, что, конечно, такие не очень красивые истории не идут на пользу никому. Ведь и ложка дегтя может испортить бочку меда. Но время покажет, потому что все равно те (международные детские) центры, которые существуют, ведут огромную работу", – сказала Роднина РИА Новости.



Она подчеркнула, что это дело Украины и необходимо дождаться того, какое будет принято решение внутри страны.



О совращении малолетних в Крыму на прошлой неделе заявил представитель оппозиционной Партии регионов Вадим Колесниченко. Он сообщил, что к нему обратилась мать двух пострадавших детей и заявила, что ее детей изнасиловали в международном детском центре "Артек" должностные лица и религиозный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика