Российскому исламскому университету – 10 лет

news-7EWjQ9Ix26
Празднование 10-летнего юбилея Российского исламского университета пройдет 26 ноября в национальном культурном центре «Казань».

В программе торжества официальные поздравления, выступления известных ученых, проведение международной конференции «Мусульманское образование в России: традиции и перспективы», а также презентация подготовленных специально к юбилею печатных изданий Российского исламского университета.



Праздничные мероприятия продолжатся 27 ноября в здании Российского исламского университета, где пройдет фестиваль «День культуры мусульманских народов» и презентация этого учебного заведения.



В качестве почетных гостей приглашены президент РТ М.Ш. Шаймиев, премьер-министр РТ Р.Н. Минниханов, министр культуры РТ З.Р. Валеева, постоянный представитель России при Организации Исламская конференция К.Ш. Исхаков, мэр Казани И.Р. Метшин и другие.



Российский исламский университет был учрежден в 1998 году и быстро занял положение ведущего университета среди всех исламских учебных заведений Российской Федерации. На сегодняшний день РИУ – единственный в России мусульманский университет, выдающий дипломы государственного образца. Признанием его заслуг стал визит в 2007 году президента России Дмитрия Медведева и президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.



Успешная научная и образовательная работа явилась залогом роста авторитета Российского исламского университета не только в России, но и на международной арене. Важным шагом стало включение университета в 2008 году, впервые в истории всего российского образования, в Федерацию университетов исламского мира (ФУИМ). Постоянными партнерами РИУ являются такие влиятельные в арабском мире организации, как Исламский банк развития, Организация Исламская конференция, министерство вакуфов Кувейта, а также посольства мусульманских стран (среди которых можно выделить такие, как Саудовская Аравия, Кувейт, Турция).



В стенах Российского исламского университета ежегодно организуются конференции и семинары международного и всероссийского уровня. По инициативе РИУ проведены: Первая всероссийская олимпиада студентов исламских учебных заведений, Первый международный семинар «Исламские финансы – банкинг и страхование», Международный и Всероссийские конкурсы чтецов и хафизов Корана.



В ближайших планах Российского исламского университета разработка учебных программ по новым специальностям, которые востребованы на сегодняшний день. В ближайшие годы планируется открытие новых направлений: мировая экономика (экономика мусульманских государств), журналистика, лингвистика и межкультурная коммуникация.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика