Россия готова принять детей Газы для оказания медицинской помощи

Леонид Рошаль

Леонид Рошаль

Теги:

0
14 Января 2009г. (17 Мухаррам)
Россия готова принять не менее 100 пострадавших детей из сектора Газа для оказания им высококвалифицированной медицинской помощи. «По палестинским источникам, большое число детей ранено, они находятся в стационарах, которые не имеют достаточного количества медикаментов и оборудования. Поэтому возникла идея – оказать помощь, если она будет необходима, раненым палестинским детям, транспортировав их из Газы через Израиль в Иорданию, а затем в Москву», – сказал РИА «Новости» известный детский хирург Леонид Рошаль.

Рошаль сообщил, что Россия готова принять не менее 100, а при необходимости и больше палестинских детей, нуждающихся в медицинской помощи. Однако, по его словам, российская сторона до сих пор не имеет сведений о том, сколько пострадавших детей находится в больницах Газы, сколько из них в тяжелом состоянии, сколько нуждается в высокоспециализированной помощи и какое число родителей согласится на перевод детей в Москву.



«Мы, со своей стороны, готовы сделать все, чтобы облегчить участь и страдания этих детей. Мы постараемся на высоком уровне организовать и транспортировку детей, и пребывание их в стационарах города Москвы и, в частности, в Московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, сотрудники которого накопили очень большой опыт оказания помощи детям за рубежом в различных катастрофах и войнах», – сообщил доктор Рошаль.



Он также отметил, что дети из сектора Газа смогут пройти лечение в стационарах российской столицы бесплатно.



«Мы получили согласие и поддержку правительства Москвы, которое готово содействовать этой акции. Мы также получили согласие правительства Израиля и заверения посла Израиля в РФ Анны Азари в том, что израильское правительство будет содействовать транспортировке детей через израильскую территорию в Иорданию», – заявил Рошаль.



По его словам, сейчас к этой работе подключился МИД России и российский «Красный крест».«Мы понимаем, что без совместной работы с международным комитетом «Красного креста» разрешить эту задачу будет очень сложно», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика