Россия и Египет стали партнерами по мирному атому

news-XVe3ToENaP
Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании ядерной энергии, которое позволит российским компаниям участвовать в строительстве атомных электростанций на территории Египта.

Как сообщает РИА Новости, подписи под документом поставили генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Хасан Юнис.



Церемония подписания состоялась после переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Египта Хосни Мубарака, который находится в Москве с официальным визитом. Как отметил Путин, атомное соглашение "открывает новые горизонты двустороннего взаимодействия".



Президент Египта также положительно оценил перспективы российско-египетского сотрудничества в сфере атомной энергетики. "После встречи с Путиным и Медведевым я уверен в том, что наши отношения прочные и будут продвигаться дальше", – сказал Мубарак.



Напомним, соглашение о мирном использовании ядерной энергии создает правовую основу для взаимодействия ученых двух стран и участия российских специалистов в строительстве первой АЭС в Египте. Тендер будет объявлен уже в текущем году. Стоимость проекта – 35-45 млрд. рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика