Россия и Грузия заспорили о геноциде

news-3rd5Z5rVIf
Грузия вносит в Гаагский международный трибунал иск против России по обвинению в геноциде грузин. Россия объявляет о том, что "доведет миротворческую миссию до конца".

Заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе заявила, что ее страна вносит в Гаагский международный трибунал иск против России по обвинению в геноциде грузин, сообщает Newsru.com. По словам грузинского госчиновника, в материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии.



В свою очередь, следственный комитет при прокуратуре России в настоящее время собирает доказательства геноцида в Южной Осетии. Ранее обвинения в геноциде в сторону грузинского руководства звучали из уст российских политиков. По мнению экспертов, использование данного термина было связано с желанием Москвы провести параллель между Южной Осетией и Косово, признание независимости которого международное сообщество объясняло именно фактом геноцида, определившего невозможность совместного проживания косоваров и сербов.



Председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании кабинета министров заявил, что Россия не оставит жителей Южной Осетии без поддержки и после окончания боевых действий, – передает Интерфакс. По словам главы кабмина, некоторые западные партнеры России по сути мешают урегулированию ситуации в Южной Осетии. Путин уточнил, что имеет в виду, в том числе, и "переброску Соединенными Штатами Америки своими военно-транспортными самолетами воинского контингента Грузии из Ирака фактически в зону конфликта". "Это ничего не изменит, это движение в обратную сторону от урегулирования ситуации", – считает Владимир Путин.



Также премьер выразил возмущение цинизмом западных политиков, защищающих Грузию, совершившую акт агрессии в отношении Южной Осетии. "Удивляет, конечно, не сам цинизм, потому что политика, как часто говорят, вещь сама по себе циничная. Удивляет масштаб этого цинизма,удивляет умение выдавать белое за черное и черное за белое. Умение ловко выставлять агрессора в качестве жертвы агрессии и возлагать ответственность за последствия на самих жертв", – сказал Владимир Путин.



Однако, по словам российского премьера, миротворческая миссия России в Южной Осетии будет доведена "до логического завершения". Он также отметил, что Россия предупреждала западных партнеров "о том, что грузинская сторона готовится к агрессии, готовится к тому, чтобы решить застарелый конфликт вооруженным способом".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика