Россия и Саудовская Аравия приглашены в Большую семерку

news-69eSMczM5U
Две крупнейшие сырьевые экономики – Россия и Саудовская Аравия в скором времени могут войти в Большую семерку.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призвал удвоить количество членов организации.

По мнению Зеллика, в нынешнем составе Джи-7 не способна справиться с глобальными финансовыми потрясениями.



"Для успешного финансового и экономического сотрудничества нам следует создать новую группу, в которую бы вошли Бразилия, Китай, Индия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР и страны большой семерки. Без этого мы не сможем изменить текущее положение дел" – цитирует слова Зеллика Бизнес-FM.



В нынешних условиях каждая страна пытается защитить свою экономику. Так в США был одобрен антикризисный план правительства стоимостью 700 млрд. долларов. Великобритания намерена влить госкапитал в банковский сектор в обмен на акции. Некоторые страны Евросоюза предоставят дополнительные гарантии банковским депозитам. Российское правительство оказало финансовую помощь финансовому сектору страны, которая, по подсчетам экспертов, обойдется минимум в 3,7 триллионов рублей.



Однако аналитики все чаще говорят о том, что этих мер недостаточно: мировой рынок и площадки каждой отдельной страны стремительно падают. Многие влиятельные экономисты сходятся во мнении, что в таких условиях необходимы скоординированные действия всех стран. Расширение G-7 могло бы помочь справиться с глобальным кризисом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика