Россия начинает осваивать арабские рынки вооружений – Михаил Дмитриев

news-k2vZVi36nQ
Россия начинает осваивать рынки вооружений тех арабских стран, которые раньше ориентировались на Запад, заявил РИА Новости генеральный директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев.

"Россия начинает выходить на новые рынки вооружений, где наше присутствие раньше считалось маловероятным. В частности, определенную заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества проявляют ряд государств Персидского залива, в том числе Катар и Бахрейн", – сказал Дмитриев в преддверии 9-ой международной оборонной выставки "Айдекс-2009", которая открывается в воскресенье в Абу-Даби.



В выставке в этом году примут участие 25 российских организаций и предприятий, в том числе 11 субъектов ВТС, которые представят более 500 образцов продукции. Россия впервые представит комплекс управляемого вооружения "Гермес-А".



Дмитриев отметил, что в настоящее время подписаны и выполняются масштабные проекты с Алжиром, активизировалось сотрудничество с Ливией, Сирией. "Мы переходим к установлению партнерских отношений и сотрудничеству в рамках общей линии на развитие и укрепление разноплановых контактов с арабским и исламским миром", – сказал Дмитриев.



По словам руководителя ФС ВТС, с распадом СССР подход к военно-техническому сотрудничеству с арабским востоком кардинально поменялся. "На первый план вышла коммерческая целесообразность и учет платежеспособности инозаказчика", – сказал он.



Такая смена ориентиров, отягощенная значительными долгами большинства прежних партнеров, перешедшими к России от Советского Союза, привела в 90-е годы к определенному застою в военно-техническом сотрудничестве с ними. Вместе с тем, отказ от идеологической составляющей позволил выйти на рынки стран Персидского залива и подписать первые контракты на поставку российской продукции военного назначения в ОАЭ и Кувейт.



После 2000 года подход России к военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами снова претерпел серьезные изменения. Свидетельством этого стала значительная активизация контактов с ближневосточными странами, в том числе и на высшем уровне. Только за последние три года президент РФ посетил практически все государства арабского Востока от Магриба до Аравийского полуострова. Некоторые из них – такие как Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Ливия – высшими руководителями страны посещались впервые. За этот же период состоялись визиты в Россию целого ряда руководителей арабских стран. В ходе этих контактов в повестку дня включались и вопросы военно-технического сотрудничества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика