Россия отказалась подписать соглашение о запрете кассетных бомб

Россия намерена продолжать использование кассетных бомб

Россия намерена продолжать использование кассетных бомб

Теги:


0
29 Мая 2008г. (23 Джумада аль-уля)
Более 100 стран мира подписали в Дублине соглашение об отказе от использования кассетных бомб.

Как сообщает Би-Би-Си, всего подписи под договором поставили представители 109 стран. Как уже было известно ранее, Россия, США и Китай не поддержали соглашение.



"Министерство обороны РФ выступает против радикальных, запретительных мер такого рода", – сказал заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.



Соглашение также отказались поддержать Индия, Пакистан и Израиль. По мнению представителей этих государств, кассетные бомбы являются эффективным и необходимым оружием.



Кассетные боеприпасы – авиабомбы и артиллерийские снаряды – состоят из вышибного заряда и сотен взрывоопасных малых боевых элементов. Эти элементы разбрасываются по большой территории.



Далеко не все из них взрываются при ударе. Нередко они остаются в боевом состоянии многие годы, представляя угрозу для мирного населения.



Согласно отчету Human Rights Watch, люди, раненные кассетными бомбами, составляют значительную часть всех пострадавших в ходе последних войн, в том числе и на Северном Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика