Россия призвала прекратить блокаду сектора Газа

news-LYD1Vsk0bj
Россия призывает к прекращению блокады Израилем сектора Газа и выполнению сторонами конфликта других требований резолюции Совета Безопасности ООН 1860, принятой в январе с целью остановить боевые действия между палестинцами и израильтянами.



Об этом, как передает РИА «Новости», заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Константин Долгов на заседании Совбеза по Ближнему Востоку в среду.



«Актуальной остается задача полного выполнения резолюции СБ 1860 и решения всего комплекса проблем, связанных с сохраняющейся острой гуманитарной и экономической ситуацией в Газе, необходимость прекращения блокады сектора», – сказал российский дипломат.



Резолюция Совета Безопасности ООН 1860, принятая 8 января 2009 года, за 10 дней до прекращения боевых действий, призывает стороны к долгосрочному и устойчивому перемирию, прекращению блокады Газы и контрабандных поставок оружия в сектор.



Заместитель постпреда РФ также выразил обеспокоенность последней вспышкой напряженности в районе Храмовой горы в Иерусалиме, где израильская сторона начала раскопки у фундамента мечети Аль-Акса – одной из святынь ислама.



Он отметил, что надежное и кардинальное решение проблемы этого города, являющегося центром притяжения для миллионов людей, исповедующих разные религии, может быть найдено только в рамках диалога по вопросам окончательного статуса палестинских территорий при опоре на общепризнанную международно-правовую базу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 15 Октября 2009г.
Ответить

Дипломат сказал - "соблюдение сторонами..." А там было про прекращение огня. Вся проблема! Гарантируйте безопасность и кому нужна та блокада? Так ведь нет. Почитайте вдумчиво: "блокаду надо снять, а там-то мы ух как врежем, всех сионистов изгоним." Ни нада.

Pavel abu Muhammad 15 Октября 2009г.
Ответить

Самая приоритетная контрабанда от которой нужно избавиться в первую очередь в Палестине - это сионисты и им подобные!

Rashad_rus 15 Октября 2009г.
Ответить

Согласно международному праву: Палестинцы имеют право сопротивляться оккупации ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ, в случае нарушения оккупантом конвенции о "Непричинении вреда мирному населению". Согласно праву: Палестинец имеет право стрелять в ЛЮБОГО оккупанта,исключая невооруженных гражданских лиц.

Яндекс.Метрика