Россия требует приостановить уголовное преследование президента Судана

Фото: news.uaportal.com
Официальный представитель МИД России А.А. Нестеренко сделал заявление в связи с выдачей Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента Судана Омара Башира.

Ордер выдан по запросу прокурора МУС Л.Морено-Окампо в рамках расследования ситуации в суданской провинции Дарфур, переданной на рассмотрение МУС резолюцией Совета Безопасности ООН 1593 (2005).



"Следует отметить, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ, – что направленный в июле 2008 года запрос прокурора МУС о выдаче ордера на арест О.Башира был встречен африканским и арабским сообществами с озабоченностью по поводу возможных негативных последствий для мирного урегулирования в Судане, которые такой шаг может повлечь. Афросоюз, ЛАГ, ОИК и ДН обратились к СБ ООН с призывом воспользоваться предусмотренным ст.16 Римского Статута правом приостановить расследование или уголовное преследование на один год".



В заявлении подчеркивается, что "российская сторона, руководствуясь интересами продвижения мирного урегулирования в Дарфуре при обеспечении справедливости и норм международного права, с пониманием относится к такой позиции".



"Данный вопрос находится в повестке дня СБ ООН, и Россия намерена принять самое активное участие в его обсуждении", – сказал Нестеренко.



Внешнеполитическое ведомство России напомнило, что "О.Башир как глава государства, не являющегося участником Римского Статута МУС, в соответствии с общим международным правом пользуется иммунитетами высшего должностного лица государства".



Россия рассчитывает, "что руководство Судана в сложившейся ситуации продолжит поиск переговорного решения проблемы Дарфура во взаимодействии с ООН, Афросоюзом, другими посредниками".



"Дарфурский конфликт может быть урегулирован только политически, с учетом интересов сторон, при непременном уважении суверенитета, единства, независимости и территориальной целостности Судана", – подчеркивается в заявлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика