Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по Грузии

news-U9U3w7L5Ph
Россия, которая отвергла французский проект резолюции по Грузии, внесла в Совет Безопасности ООН собственный документ.

По словам постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, проект резолюции, выдвинутый Россией, основан на плане урегулирования, согласованном президентами РФ и Франции и подписанном грузинской стороной.



Как напоминает РБК, накануне делегация Франции в третий раз внесла в СБ ООН проект резолюции по Грузии, неожиданно отказавшись от документа, над которым уже велась работа в Совбезе. В новом проекте французской стороны говорится о немедленном прекращении огня и отводе российских войск на позиции, которые они занимали до начала конфликта.



В нем также содержится призыв к возвращению Вооруженных сил Грузии на свои базы и соблюдению "территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ".



В.Чуркин сообщил, что Россия отклонила новый документ, представленный Францией, и голосования по нему в Совбезе не проходило. Российский дипломат выразил удивление тому факту, что Франция отказалась от ранее предложенного текста, базировавшегося на плане мирного урегулирования из шести пунктов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика