Россиян губят алкоголь и бедность

К 2050 году, по прогнозам ООН, население России сократится на 34 миллиона

К 2050 году, по прогнозам ООН, население России сократится на 34 миллиона

Теги:




0
13 Ноября 2008г. (14 Зу-ль-када)
Алкоголизм, бедность, низкое качество медицинского обслуживания – главные факторы снижения численности населения России, говорится в отчете ООН «Демографическая политика России: от размышлений к действиям». Радость от «демографического взрыва» преждевременна – это лишь временный подъем.

Сокращение смертности и всплеск рождаемости во многом связаны с тем, что сейчас в репродуктивном возрасте пребывают женщины, рожденные в период беби-бума 80-х. «Пока нет оснований полагать, что удастся стабилизировать численность населения в ближайшие годы», – отмечается в докладе.



Так, за все последние сто лет не удалось снизить уровень смертности мужчин трудоспособного возраста. За последние же 20 лет темп роста смертности, к примеру, от алкоголизма мужчин в возрасте 40 – 59 лет подскочил более чем вдвое, а от 29 до 39 лет – в 2,5 раза. По данным санитарного главврача России Геннадия Онищенко, больных алкоголизмом в России сейчас около 2,5 млн. человек.



Эксперты ООН заявляют, что не разделяют «оптимизма официальных лиц, полагающих, что уже к 2015 году в России удастся остановить убыль населения, а к 2025 году – увеличить население до145 млн. человек». Напротив, старение населения может привести к сокращению численности трудоспособной его части до одного миллиона в год уже к 2020 – 2025 годам. Как следствие показатель иждивенческой нагрузки вырастет с 585 до 670 – 750 на тысячу трудоспособного населения, а к 2050 году – до 900 – 1000, «что может негативно повлиять на темпы экономического роста».



«Оба президента дезинформированы в отношении реальной демографической ситуации. Нас ожидают очень большие неприятности в ближайшие годы», – уверен директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.



Представитель Фонда ООН в области народонаселения в РФ Карл Кулесса прогнозирует, что «Население РФ к 2025 году лет может упасть до 125 млн., а к 2050 – до 100 млн. жителей».



При этом отсутствует качественный анализ достигнутого. В 2007 году был введен материнский капитал, увеличены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Эти меры привели к некоторому увеличению рождаемости, однако есть и другая сторона материальных поощрений. «Более высокие показатели рождаемости при материальном стимулировании отмечаются в наименее благополучных семьях», – комментирует один из авторов доклада, эксперт фонда «Институт экономики города» Светлана Мисихина. Таким образом, денежные вливания в семейную политику могут привести к неожиданным последствиям.



Авторы доклада предлагают свои меры: ужесточить борьбу с алкоголизмом и курением, работать над профилактикой заболеваний, в частности СПИДа, совершенствовать миграционную политику. Кроме того, необходимо улучшать жилищную ситуацию для большого числа семей и развивать формы занятости, а также наращивать темпы строительства детских дошкольных учреждений, стремиться к увеличению минимальной зарплаты и зарплат бюджетников, увеличивать семейные пособия и налоговые льготы, передаёт opec.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика