Россияне делают свой выбор

Она выбрала ислам
Маша Коробова родилась в Петрозаводске. Ей 22 года. Мама – сотрудник карельского статуправления, карелка по национальности, родилась в одном из живописнейших уголков северного края – поселке Поросозеро. Отец – инженер, работает на одном из крупнейших предприятий республики – Онежском тракторном заводе. Александровский завод, так назывался он ранее, положил начало основанию Петрозаводска. Папа родом из Владимирской области. У Маши есть сестра, Анна. Она старше ее на 4 года, живет и учится в Австрии, где осваивает азы туристического бизнеса в колледже курортного приальпийского городка Инсбрук.

Мария приняла ислам совсем недавно. В ноябре 2007-го она пришла в петрозаводскую мечеть и объявила о своем выборе.



Она выросла в благополучной семье. И по сегодняшний день она окружена вниманием и заботой любящих родителей. Девочки – гордость семьи Коробовых. Анна закончила школу с серебряной медалью. Маша тоже училась хорошо, без троек. Старшая сестра – выпускница петрозаводского госуниверситета. Младшая пошла по ее стопам, закончила математический факультет того же вуза. Анна освоила несколько языков. Немецкий итальянский, французский, норвежский, английский даются способной девушке без труда. И Маша не отстает. Помимо английского, она интенсивно изучает немецкий. У девушки поставлена цель – за 2 года научиться говорить по-немецки и переехать на постоянное жительство в Австрию.



Глаза Маши озаряются особым блеском, когда она вспоминает Австрию. Необыкновенной красоты природа, благополучная и размеренная жизнь европейцев очаровали девушку. Мария вместе с сестрой исколесила сотни километров. Вена, Зальцбург, ландшафты соседней Германии и Италии остались позади.



А горы! Стоя у подножия Альп, Маша зачарованно любовалась их красотами: "Контраст невообразимый, – вспоминает она. – Внизу – лето, зелень, цветы, температура + 30. Вверху – ледники, снег и холод".

Вместе с такими же любителями острых ощущений, как и она, Мария сумела подняться на одну из вершин. Высота в 2700 метров оказалась ей под силу. Чем не личный рекорд!



А рекорды Маша ставила уже со студенческих лет. Вместе с ребятами из турклуба петрозаводского госуниверситета "Сампо" она обошла, объездила и проплыла сотни километров по Карелии. Сплав на катамаранах, байдарках и плотах по гористым рекам Маша с восторгом вспоминает до сих пор.



"Никогда не забуду свой двухсоткилометровый марш-бросок на лыжах по ледяному Онежскому озеру, – говорит Мария. – Я вместе с шестью товарищами, в 30-ти градусный мороз и с 20-ти килограммовым рюкзаком за плечами, дошла до острова Кижи. Обратно возвращались тем же путем. 7 дней похода, хотя и были тяжелыми, принесли немалое удовольствие и удовлетворение достигнутым".



Австрия запомнилась Марии не только природой и встречей с сестрой. Австрия познакомила ее и с исламом. Общение с беженцами из Чечни приоткрыло завесу над неведанной ранее религией. Мария познакомилась с иными традициями, иным мировоззрением. Новые знакомые оказали девушке радушие и гостеприимство. Взаимоуважение, внимание к старшим, чувство собственного достоинства, трезвый образ жизни, заставили ее иными глазами посмотреть на мир.



Но Маша не торопилась с принятием решения о переходе в ислам. Дома она села за компьютер. Продолжая переписываться со своими друзьями, она одновременно изучала ислам по интернету. Нашла Мария в Петрозаводске и мечеть.



"Боязно было сначала идти туда, – вспоминает Маша. – Но как только переступила порог, страхи тут же исчезли. Очутившись в кругу своих сверстниц, я почувствовала себя как дома".



Разговор за чашкой чая шел размеренно. На все вопросы, заранее заготовленные дома, она нашла ответы.



Через некоторое время Мария вновь уезжает заграницу. Теперь уже в Финляндию. Здесь она бывала не раз. Для карельской молодежи заработать летом на посадках клубники не в диковинку. Маша тоже старается каждый год выезжать в соседнюю страну, чтоб немного обеспечить себя. За 5 недель 1800 евро – неплохая прибавка к зарплате почтовой служащей. Сейчас Мария временно работает в почтовом отделении связи. "Чтобы дома не засиживаться", – говорит она.



...Прошло время. Мария размышляла о своем предназначении, ни с кем не делясь сокровенным. Пока не пришла пора официально объявить о своем выборе.



Из книги "Русские в исламе", май 2008г.

Автор: Фатима Вебер

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика