Россияне хотят знать больше о пророке Мухаммаде

news-JWUXS3Mw5V
Подведены итоги социологического опроса о пророке Мухаммаде (мир ему), проведенного Советом муфтиев России и культурно-образовательным фондом «Надежда» в марте 2008 года.

На вопросы о пророке отвечали представители самых разных социальных слоев, начиная с учащихся обычных школ и заканчивая офисными работниками. Для получения объективных результатов опрос производился среди людей, редко посещающих мечети и не имеющих религиозного образования. На вопросы исследования отвечали также представители других конфессий, сообщается на сайте культурно-образовательного фонда "Надежда".



Анализ результатов позволил сделать выводы о том, что большая часть людей испытывает глубокую душевную привязанность к личности пророка Мухаммада. У одних это выражается в почтительности к нему, у других в любви. Лишь малая часть опрошенных проявила равнодушие. Мусульмане воспринимают пророка, в первую очередь, как посланника Единого Бога, немусульмане же воспринимают его, в основном, как основателя Ислама.



Большинство оценивает деятельность пророка Мухаммада либо высоко, либо положительно, и никто – отрицательно. И мусульмане, и немусульмане считают, что характерной особенностью пути жизни пророка, среди прочих благих дел, является именно утверждение основ высокой духовности и нравственности. Это напрямую согласуется с целью его миссии.



Обширными достоверными знаниями о пророке обладает крайне малая часть опрошенных. Большинство респондентов заявили о том, что хотелибы узнать больше об этой выдающейся личности. Мусульманские авторы, описывающие жизнь и деятельность пророка, в основном, пользуются доверием у всех. Немусульманские же писатели, наоборот, не смогли завоевать доверия ни у мусульман, ни у представителей других конфессий. Всего в опросе участвовало 97 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика