Россияне предпочитают «национальный консерватизм»

news-5waCRmUU9C
Какая идеология наиболее популярна среди россиян? Ответ на этот вопрос должен был выявить недавний опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Его провели в 42 областях, краях и республиках России.

По сформулированным социологами вопросам «национальный консерватизм» подразумевает «защиту традиционных русских ценностей, национальной независимости и самостоятельности, укрепление сильной державы, защиту интересов русских». Именно в таком виде эта идеология набрала 33% голосов опрошенных.



В то же время отмечено снижение популярности спектра «левых, социалистических идей, социальной справедливости, равенства, защиты интересов людей труда, антиглобализма». Этот вариант ответа оказался на втором месте, его поддержали 24% респондентов.



Самое же удивительное, что на третьем месте – правый либерализм, набравший 17%. Это неожиданно много, принимая во внимание плачевные результаты праволиберальных партий на всех последних региональных и федеральных выборах.



По мнению некоторых политологов, высокий спрос у населения на «национальный консерватизм» с его идеей защиты интересов русских вызван как войной на Кавказе, так и большим наплывом в Россию приезжих рабочих из ряда бывших советских республик. Однако высказывается мнение, что с неизбежным усилением влияния кризиса непременно произойдет сдвиг в сторону социальной справедливости и защиты прав самых незащищенных слоев населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика