Россияне заинтересовались исламской экономикой

Исламский банк в Лондоне

Исламский банк в Лондоне

Теги:



0
28 Июля 2008г. (24 Раджаб)
Россиян интересует исламская экономика. Как сообщает издательство "Восток-Запад", за два месяца с момента издания учебника Рената Беккина "Исламская экономика. Краткий курс", продано 60 % от трехтысячного тиража книги. Для научной литературы это очень хороший показатель, учитывая специфику темы.

Книга представляет первое комплексное исследование и одновременно учебник исламской экономики на русском языке. Автор детально анализирует такие проблемы, как сущность исламской экономики, запрет ссудного процента в исламе, и др. Также впервые в отечественной науке предпринята попытка провести комплексное исследование исламской экономики на примере ее отдельных институтов и механизмов.



Напомним, что в последние годы Россия проявляет интерес с исламскому банкингу и на государственном уровне – в начале июля в Казани состоялась международная конференция по исламскому банкингу и страхованию. Существуют глобальные причины для подобного интереса. Финансовые активы нефтеносных мусульманских стран ищут новые площадки для инвестиций. И чтобы арабские инвестиции хорошо себя чувствовали в западных странах, необходима система исламской экономики. Европа уже рассматривает возможность изменения в законодательстве, а Лондон сейчас является глобальным финансовым исламским центром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика