Розочки на память от имама

Высота минаретов центральной мечети  - 40 метров

Высота минаретов центральной мечети - 40 метров

Теги:




9
06 Декабря 2012г. (22 Мухаррам)
Кто из путешественников бывал в курортном городе Хургада (Египет), наверное, из достопримечательностей в первую очередь осмотрел центральную соборную мечеть города.



Так уж получилось, что мы в мусульманском храме оказались в сопровождении одного из наших соотечественников, инструктора по дайвингу и по совместительству временно исполняющего роль нашего гида. Виктор, так его звали, сразу признался нам, что он – атеист, поэтому в храм ходит только в целях получения эстетического и духовного наслаждения.



Имам, вышедший нам навстречу, в первую очередь поинтересовался, являемся ли мы мусульманами. Когда мы ответили утвердительно, добавив, что наш гид – неверующий, религиозный деятель, пошептавшись со своими коллегами, сказал, что внутрь храма может пустить только мусульман, и то, только после совершения омовения.



Настаивать, мы, конечно, не стали, но в душе очень пожалели, что не увидим интерьеры мечети. Правда, кое-что посмотреть через открытую дверь нам удалось: невиданной красоты стены, украшенные по верхнему краю мозаичной арабской вязью, огромную люстру, свисающую по центру потолка, молящихся людей.



Во дворе мечети привлекли наше внимание своеобразные беседки. Как нам сказали, они предназначены для проведения пятничной молитвы. Как выяснилось из разговора с имамом, в этот день собирается столько народу, что не все желающие могут вместиться в помещении мечети. Поэтому остальные устраиваются во дворе храма. И это несмотря на то, что мечеть довольно вместительная по площади и высокая. Высота ее минаретов – 40 метров.



В принципе неудивительно, что в такой большой мечети не весь народ, пришедший на пятничную молитву, может уместиться, поскольку самой распространенной религией в Египте является ислам. Он имеет статус государственной религии и во многом определяет правовое устройство государства. Ислам исповедуют здесь около 90 процентов египтян.



Немного рассказав об исламе, имам презентовал каждому из нас диск с информацией о религии, а на прощание подарил нам розочки. Вот их мы сохранили и уже засохшие привезли в Москву, как память о посещении центральной мечети.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 07 Декабря 2012г.
Ответить

Андрэ,ну ты вчера приговорил Завортнюк,представляю что с ней сейчас,наверное рыдает без тормозов.А девочка прелесть,видел как она уже на камеру играет.Я удивляюсь на какие жертвы идёт современная женщина ради самолюбования.

SamirAga 06 Декабря 2012г.
Ответить

Однако имам наверное не слышал такого слова - Даават.

SamirAga 06 Декабря 2012г.
Ответить

Однако имам наверное не слышал такого слова - Даават.

Яндекс.Метрика