Руслан Аушев выступил за введение шариата

Первый президент Ингушетии, Герой Советского Союза Руслан Аушев

Первый президент Ингушетии, Герой Советского Союза Руслан Аушев

Теги:



0
04 Августа 2008г. (01 Шабан)
В интервью "Газете" первый президент Ингушетии, Герой Советского Союза Руслан Аушев заявил о необходимости введения исламского правосудия в мусульманских регионах страны. Только шариат, по мнению Аушева, способен исправить трагическую ситуацию в Ингушетии.

"Ситуация изменилась коренным образом. За полгода убили 70 сотрудников милиции. На Кавказе перестали говорить о независимости. Новая идея – жить по исламским обычаям, шариату. Молодежь радикализируется, не верит ни властям, ни официальному духовенству. Попробуйте им что-то доказать – доводы у них железобетонные: вот у вас коррупция, взяточничество, несправедливость", – говорит в интервью сегодняшней "Газете" Руслан Аушев.



По его словам, коррупционеры давно перестали опасаться светских законов, а в республике всегда сохранялись традиции исламского правосудия.



У молодых есть ответ, как решить проблемы воровства, коррупции и несправедливости, – жить по шариату, – говорит Аушев. Как он рассказал "Газете", в Ингушетии при советской власти сохранялась традиция исламского правосудия "за заслуги перед революцией". "Ингуши ведь на Кавказе были в первых рядах защитников революции. Только за два слова – "землю дадут" – горцы пошли за большевиками. В 1918 году прятали у себя Кирова и Орджоникидзе, им доверили охрану делегатов съезда народов Кавказа. Но все это продержалось до 1924 года. Возможно, пришла пора подумать о введении элементов исламского правосудия в мусульманских регионах России. Это бы снизило накал недовольства", – резюмировал Аушев.



Сегодня инициативная группа Магомеда Хазбиева передала в приемную администрации президента РФ обращение в адрес Дмитрия Медведева за подписью 80 тысяч жителей республики с просьбой о возвращении на пост президента Ингушетии Руслана Аушева.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика