«Русский Брейвик» не считает себя экстремистом

Виноградов из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых сотрудников компании

Виноградов из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых сотрудников компании

Теги:




6
06 Февраля 2013г. (25 Раби аль-авваль)
Юрист московской фармкомпании "Ригла" Дмитрий Виноградов, который устроил в минувшем ноябре бойню в офисе, за что в СМИ его окрестили "русским Брейвиком", считает сравнение своей персоны с норвежским террористом безосновательным. На слушании в Бабушкинском суде, в ходе которого ему продлили срок ареста до 6 апреля, он также выступил с заявлением о том, что признает свою вину и не уверен в своей вменяемости, передает ИТАР-ТАСС.



Андрея Виноградова с Андресом Брейвиком объединяет не только факт массового убийства, но и манифест, в котором психолого-лингвистическая экспертиза нашла "призывы к террористической деятельности", сказал, что не считает себя последователем норвежского экстремиста. "У нас с ним разные мотивы", – сказал Виноградов. Распространяться о собственно мотивах своих действий он не стал, заметив лишь, что, "наверное, можно так сильно любить". Напомним, что, по одной из версий, преступление было совершено на почве неразделенной любви к одной из сотрудниц компании.



Опубликованный в соцсетях манифест, в котором юрист призывал к "уничтожению человеческого компоста" и "генетического мусора", Виноградов назвал "глупостью" и "массовым психозом" и просил людей его не поддерживать, добавляет "Интерфакс".



В отличие от Брейвика, который, расстреляв 77 человек, счел свои действия правильными, Виноградов признал свою вину. "Я не знаю, почему я это сделал, нормальный человек такого не сделает. Я сейчас осознаю свою вину и очень сожалею", – сказал он. Он также заявил, что "не уверен в своей вменяемости". Виноградов считает, что совершил преступление в "состоянии аффекта". При этом он опасается как признания себя невменяемым, так и строгого наказания.



Следует отметить, что по статьям "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство" арестованному грозит пожизненное заключение. Если к этому прибавится статья о "публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", то ему накинут еще семь лет. В случае если психолого-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского признает его невменяемым, его надолго "закроют" в психиатрической клинике.



Напомним, 7 ноября Виноградов из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых сотрудников компании "Ригла". На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Выжить удалось только одной сотруднице офиса, раненой Виноградовым. Самого его обезвредили сотрудники службы безопасности фармкомпании, пишет Newsru.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 06 Февраля 2013г.
Ответить

Этого урода, даже обсуждать не охота.

SamirAga 06 Февраля 2013г.
Ответить

Этого урода, даже обсуждать не охота.

Яндекс.Метрика