Русский феремер обрел смысл жизни в исламе

Сергей познавал ислам и учился намазу самостоятельно по книгам и дискам

Сергей познавал ислам и учился намазу самостоятельно по книгам и дискам

Теги:





11
26 Ноября 2012г. (12 Мухаррам)
Сергей Шевченко известен далеко за пределами родного села Лемешкино Руднянского района Волгоградской области. И дело отнюдь не в том, что в свое время он стал одним из первых здешних фермеров. Некоторое время назад мужчина к удивлению для многих принял ислам. Сегодня бывший участковый милиции является правоверным мусульманином и в будущем году планируется совершить хадж.



Приход в ислам мужчина считает результатом своего жизненного опыта: "Сам и не думал раньше, что перейду когда-нибудь в ислам, считал его чуждой себе верой. Но решение это стало для меня результатом опыта, поисков всей моей жизни, шишек, которые я в ней себе набил".



Вспоминая детство, Сергей отмечает, что вырос в нерелигиозной семье. Отец, убежденный атеист, был настроен категорически против того, чтобы сын стал христианином, пригрозив выгнать за это из дома.



"Вот так я и остался некрещенным. Но всю жизнь понять пытался – кто мы такие и откуда мы взялись на свете? И для чего мы все живем?", – продолжает мужчина.



Обряд крещения он прошел уже в 30-летнем возрасте, после чего задался вопросом: "что это в моей жизни изменило? ".



"А тут еще сын вырос, и его отчислили из института. С женой скандалы начались, помер отец… Тяжело мне стало жить. Я думал: это – испытания Всевышнего. Стал чаще в церковь ходить. Все мужики идут пить, а я – в церковь. Стал помогать там батюшкам. Иные надо мной смеялись. А я все думаю – как же поймать мне то состояние духа, при котором мурашки по коже идут? Есть же какая-то такая сила! Но я нигде не мог ее найти", – делится он.



Об исламе Сергей впервые узнал от татар, которым продавал лошадей. Принятию же им новой веры предшестовала череда случайных, на первый взгляд, обстоятельств.



"Заинтересовался я исламом. Взволновало меня, когда увидел, какими умиротворенными и просветленными выходят люди из мечети", – отмечает мужчина.



Однажды к нему в гости зашел друг, радостно объявив, что скоро они оба станут очень богатыми людьми: у всех в округе озимые погибли и только у них одних остались: "Порадовался, помню, вместе с ним – ведь у меня озимки гектаров четыреста было. Пяти минут, наверно, не прошло – налетели, не знаю, откуда, огромные черные тучи! Буря поднялась, ливень с градом пошел. Озимку чуть не всю мою побило, даже со склада крышу сорвало. Я стал друзей обзванивать – денег в долг просить, чтоб помогли потери пережить. Все отказали мне, под разными предлогами. Тогда я позвонил в Саратов мусульманину знакомому. Поведал ему все, что со мной случилось. Он спрашивает меня: "У тебя сколько-то денег осталось?" – "Осталось, – говорю, – но слишком мало". "Отдай их все, – сказал он мне тогда, – тем, кому эти деньги нужней, чем тебе!".



Послушавшись совета, на последние средства Сергей купил одежду для сирот из детского дома. После выхода с базара, ему неожиденно встретился знакомый, который отдал ему давний, позабытый им самим долг.



"Эти-то деньги меня и спасли! И с каждым днем с того момента дела мои в гору пошли. Мир для меня изменился тогда. Переменились отношения с людьми, личная жизнь наладилась. Тогда я и понял, что меня может спасти только вера, в любой ситуации. Запали в душу мне с тех пор исламские нравоучения: "лучше три раза передай, чем один раз недодай", "лучше пять раз прости, чем один раз вспомни", – говорит он.



С приходом в ислам, по словам Сергея, его жизнь кардинальным образом изменилась и сам он стал лучше:



"В окрестностях села Крутого, близ Лемешкино, где я теперь живу, мусора на земле вы не найдете вообще – ни банки, ни бутылки не увидите. Почему? Да потому, что мусор там собственноручно собираю ежедневно. Ругаюсь, скандалю, если кто-то хоть окурок бросит. Категорически не пью, уже три года – дома у меня больше даже рюмок нет. Спокойней стал, агрессия ушла куда-то. Дети меня в этом поддерживают, тоже стали отказываться от алкоголя".



Мужчина отмечает, что будь у него возможность начать жизнь сначала, он бы отказался, поскольку лишь пройдя через пережитые испытания, он смог наконец найти истину, став мусульманином.



По материалам "Волгоградской правды".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

pyaniyjosef 06 Декабря 2012г.
Ответить

Нечего удивительного не вижу.Ислам это то что не хватает совре- менному хрестьянству.Ислам,- это забытое хрестьянство.Человек подсознательно ищет его.Кстати не секрет насколько строго было раннее хрестьянство.

Дагестанец 06 Декабря 2012г.
Ответить

машаЛлах

abumursal 04 Декабря 2012г.
Ответить

о Аллаh прибавь ему веры и придай ему терпения и укрепи его стопы на пути к Тебе

alhariya 26 Ноября 2012г.
Ответить

Альхамдулиллях, трогательная история!!

Rinat Piterski 26 Ноября 2012г.
Ответить

Всем участковым участковый, наш брат Сергей!

Muhammad Amin 26 Ноября 2012г.
Ответить

Да укрепит Аллах твой и наш иман брат. Ты встал на путь истины.

Дагестанец 06 Декабря 2012г.
Ответить

машаЛлах

alhariya 26 Ноября 2012г.
Ответить

Альхамдулиллях, трогательная история!!

Rinat Piterski 26 Ноября 2012г.
Ответить

Всем участковым участковый, наш брат Сергей!

Яндекс.Метрика