С Днем спецназа, дорогие товарищи!

news-SdMy2ARXHB
24 октября отмечается День спецназа Вооруженных сил России. В этот день в 1950 году военный министр СССР маршал Советского Союза А.М. Василевский издал директиву о формировании 46 рот специального назначения штатной численностью по 120 человек в каждой. Но праздничной эта дата стала после издания Указа Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».



О том, как создавался спецназ и что он представляет собой сегодня, корреспондент "Свободной прессы" побеседовал с членом Ассоциации историков спецслужб полковником Александром Ривкиным.



"СП": – Чем обусловлено создание армейского спецназа именно в 1950 году?



- В принципе прототипы спецназа в разных вариантах существовали в СССР с 1918 года, когда были созданы части особого назначения (ЧОН). Но это, как говорится, для внутреннего пользования. Имелись в советской армии спецподразделения и в годы Великой Отечественной войны, которые в 1945 году были расформированы. В 1950 году началось создание принципиально нового спецназа. Основной причиной создания подразделений специального назначения в системе военной разведки (ГРУ) стало появление на вооружении армий стран HАТО мобильных средств ядерного нападения (ядерной артиллерии, тактических и оперативно-тактических ракет с ядерными боеголовками, ядерных фугасов), и разведывательно-диверсионные подразделения рассматривались как наиболее эффективное средство борьбы с ними.



"СП": – Знаете ли вы случаи реального применения спецназа ГРУ в этих целях?



- Деятельность этих подразделений была тотально засекреченной. Только во время Афганской войны стала приоткрываться завеса тайны. Тем не менее, кое-какие примеры из давней истории могу назвать. Первая наиболее яркая операция принадлежит спецназу ВМФ. В апреле 1956 года тогдашний руководитель советского государства прибыл с официальным визитом в Англию на крейсере Балтийского флота "Орджоникидзе". Английские спецслужбы пытались заминировать наш корабль. Как позже стало известно, операцию проводил самый профессиональный диверсант-подводник английского флота "человек-лягушка" Лайонел Крэбб. Советские спецназовцы его ликвидировали прямо под водой у борта крейсера. Британское правительство засекретило все материалы по этому делу до 2057 года.



В 1962 году спецназ ГРУ повел блестящую операцию по захвату суперсекретного снаряда, стоящего на вооружении стран НАТО.



Известен случай, когда на Балтике наша подводная лодка с ядерными боеприпасами на борту села на мель у берегов Швеции. Шведы не хотели ее выпускать и загородили выход из фиорда своим судном. Спецназ разработал операцию по захвату этого судна. Ставилась задача заставить шведскую команду сдернуть нашу лодку с мели и уйти на ней в нейтральные воды. Если бы они отказались, у нашего спецназа были специалисты для управления на каждый пост. Бойцы ГРУ были готовы выполнить задачу, но дипломаты решили проблему по своим каналам – шведы подлодку выпустили.



На счету ГРУ угон новейшего американского штурмового вертолета «Кобра» прямо с вьетнамской базы Ке-Сань.



"СП": – А что интересного можно рассказать из афганской эпопеи?



- Как известно, для СССР Афганская война началась со сложнейшей спецоперации по уничтожению афганского правителя Хафизулы Амина. Он практически постоянно находился в своем дворце, превращенном в настоящую крепость с многочисленной и отлично подготовленной охраной. Захватить дворец и ликвидировать афганского диктатора было крайне непросто – до сих пор некоторые участники тех событий считают операцию по уничтожению Амина "чистой воды авантюрой". И, тем не менее, эта авантюра удалась. Многие относят успех операции исключительно на счет подразделений специального назначения КГБ, забывая про огромную заслугу спецназа ГРУ. А ведь без его участия блестяще проведенная операция вряд ли бы увенчалась успехом. Более чем за полгода до исторического штурма был создан так называемый "Мусбат" (он же – Мусульманский батальон, он же – 154-й отдельный отряд специального назначения), в который вошли бойцы из многих подразделений спецназа ГРУ, объединенные по главному признаку – все они были мусульманами. Этот отряд был тайно внедрен в охрану дворца Амина, состоявшую из трех "поясов": во внешнем "поясе" стояла мощная вооруженная бригада, во внутреннем – личная гвардия Амина, а между ними поместился "Мусбат", ставший впоследствии своего рода троянским конем. В день штурма часть бойцов "Мусбата" блокировала внешний "пояс" охраны, остальные же доставили советских спецназовцев к дворцу Амина и поддержали их в бою.



Мало кто знает, что всю территорию Афганистана контролировали всего две бригады специального назначения ГРУ – 15-я и 22-я. 15-я, к примеру, отвечала за территорию, в несколько раз превышающую площадь Чечни. За три года эта бригада потеряла убитыми 140 солдат и офицеров. При этом ее бойцы уничтожили и взяли в плен около 9 тысяч вооруженных боевиков-душманов, захватили десятки тонн вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ.



Для сравнения, сейчас в том же примерно районе сидит контингент американских спецназовцев. Они лишь охраняют свои базы и не ведут поиска и перехвата вражеских караванов в горно-пустынной местности. Однако за полтора года янки потеряли убитыми и ранеными больше спецназовцев, чем мы за три года.



"Зеленые береты" в приватных беседах с российскими коллегами признаются, что их потери в ходе контртеррористической операции на Ближнем и Среднем Востоке по своим темпам превышают те, которые нес советский спецназ в Афганистане.



"СП": – Во время двух чеченских компаний нашему спецназу досталось еще больше?



- Спецназ ГРУ за время активной фазы контртеррористической операции в Чечне уничтожил иностранных боевиков более чем из 50 государств мира. За это 91 боец получил Звезду Героя России, 44 из них посмертно. Это характеризует наши потери.



"СП": – Вы упомянули спецназ КГБ. Но ведь 24 октября 1950 года был создан армейский спецназ, причем тут КГБ?



- Дело в том, что впоследствии, видя эффективность действий армейского спецназа, другие ведомства тоже начали создавать свои спецподразделения – они появились в КГБ, МВД, Внутренних войсках и т.д. У каждого – свой профессиональный праздник, но 24 октября – общая «красная» дата.



"СП": – Все они созданы для применения внутри страны. Судя по всему, сегодня и армейский спецназ используют в этой ипостаси на всю катушку. А есть ли примеры современных действий спецназа ГРУ по прямому назначению?



- Россия первая в мире заявила, что Северная Корея испытала ядерное оружие. За балансом вооружений и особенно ядерным в ГРУ следят, причем гораздо внимательнее, чем зарубежные коллеги. Роль спецназа в этом не последняя.



"СП": – Имеется ли специальная система подготовки спецназовцев?



- Для подготовки офицеров-спецназовцев в 1968 году в Рязанском воздушно-десантном училище был создан Факультет специальной разведки. А в 90-х годах, через некоторое время после объявления суверенитета Украины, факультет специальной разведки Рязанского училища был объединен с разведывательным факультетом бывшего Киевского общевойскового командного училища. Вместе они составили спецназовскую школу, расположившуюся в Новосибирске. Все, кто окончил новое училище, становятся младшими офицерами спецназа. Через некоторое время многие из них продолжают повышать квалификацию на Курсах усовершенствования офицеров разведки и в Военной академии им. Фрунзе, после чего становятся офицерами старших чинов. Очень серьезно организована подготовка и в самих подразделениях спецназа ГРУ.



"СП": – Каково финансовое довольствие спецназовцев?



- Финансовое довольствие у них чисто армейское, с минимальными надбавками. А если сравнивать с частями, переведенными на контракт, то ситуация просто смешная. Например, лейтенант-контрактник псковской дивизии ВДВ получает больше, чем командир такого же взвода псковской бригады спецназа, если он не в боевой командировке.



Между тем, во всех странах мира спецназ находится в привилегированном положении. В Турции, например, военнослужащие армейского спецназа, расквартированные в Восточной Анатолии на случай конфликта с курдскими повстанцами, получают жалованье в несколько раз выше, чем в сухопутных войсках. А ведь их сидение не сравнить с настоящей войной в Чечне.



"СП": – Каковы перспективы спецназа?



- Смотря какого. Если в 2004 году Владимир Путин устроил прием в Кремле в честь спецназа ГРУ и обещал «златые горы», то в 2009 году начались жестокие сокращения. Расформирована Бердская отдельная бригада специального назначения. Как говорят в армии, на лопате находятся 6-я отдельная бригада специального назначения (обрСпН), 12-я обрСпН и 3-я гвардейская обрСпН. Зато множатся спецназы даже в тех ведомствах, где их не должно быть. Недавно, например, президент РФ разрешил создавать специальные вооруженные подразделения Газпрому, судебным приставам, налоговым службам. Если мы вспомним изначальную цель создания спецназа (борьба с мобильными ядерными средствами), то очевидна деградация самой идеи. Тем не менее, настоящие спецназовцы достойны того, чтобы им в этот день наш народ поклонился и поблагодарил за самоотверженную службу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 24 Октября 2009г.
Ответить

Этот сайт разочаровывает,поклонится спецназовцам которые убивали и убивают мирных жителей на Кавказе,или всё это забыто,или на это закрываются глаза? ФСБ,МВД,ГРУ и осталные это бандиты с правом ибивать любого а после назвать "террористом" и ибивать дальше!

Яндекс.Метрика