С помощью похищений в Дагестане происходит оценка потенциала мусульманских общин - эксперт

Надира Исаева
Похищения людей в Дагестане совершаются не столько из-за того, что необходимо устранить определенного человека, сколько для того, чтобы оценить потенциал мусульманской общины, которая станет готова к решительным действиям после исчезновения человека. Также похищения происходят для дальнейшего обострения ситуации в республике, считает главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Надира Исаева.



Агентство "Кавказский узел" публикует интервью с журналистом. "Было похищение в Дербенте Сиражудина Шафиева. За несколько недель до этого был похищен его сосед Эмирали Магомедов. Эти люди были авторитетными, уважаемыми в среде салафитской молодежи Дербента – активной, действующей молодежи. Тот же Эмирали был участником переговоров по урегулированию конфликта после массовой драки в Старой мечети Дербента в 2005 году с участием шиитов, суннитов и салафитов. У обоих не раз проводились обыски, и не раз их таскали в местный ОВД, когда происходили какие-то события", – рассказала Надира Исаева.



8 сентября около двухсот жителей Дербента в Дагестане перекрыли центральную улицу города, протестуя против похищения Шафиева. Как рассказала глава организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, родственники Шафиева подозревают в похищении представители силовых структур.



По мнению Надиры Исаевой, череда похищений лидеров салафитских общин преследует несколько целей. "Во-первых, идут, скажем так, по головам, по верхам, убивая потенциальных лидеров. Это такая профилактика. Второй аспект – когда похищают Шафиева и через несколько часов легко собираются 500 человек, протестуя против этого, для тех, кто хочет анализировать ситуацию – это способ оценить, выявить потенциальное число сторонников салафитов и степень их мобильности и готовности к тем или иным силовым или несиловым действиям", – отмечает Надира Исаева.



По ее словам, сейчас создается ситуация, когда люди, вышедшие на мирные акции протеста против похищений людей смогут увидеть, что их протест ни к чему не приведет, что может спровоцировать на решение вопроса иными методами.



"Люди, которые выйдут на митинги, возмущенные похищением, они придут к мнению, что мирными методами – митингами, ничего не добьешься. Как-то мне довелось услышать такую фразу: "Посмотри, даже здесь они подражают Западу". Западные методы – акции протеста и митинги, которые там имеют эффект, здесь не работают. То есть это для наиболее радикальной части это будет означать: – надо брать в руки оружие и здесь поможет только сила", – рассуждает Исаева.



По ее словам, таким образом, с помощью похищений в Дагестане не только устраняются "ненужные" люди, но и оценивается потенциалы этого человека и его сторонников, А также провоцируется дальнейшее обострение ситуации в республике.



Однако, отмечает Надира Исаева, сравнивать Дагестан с Чечней в вопросах похищения людей, нельзя. "Дагестан еще удерживается на какой-то грани, но не втянут в массовую бойню", – подчеркнула Надира Исаева.



Напомним, что президент Дагестана Муху Алиев 10 сентября провел с руководителями силовых структур совещание, посвященное новым фактам похищений людей в республике, и призвал в краткие сроки раскрыть эти преступления. Как отметил Муху Алиев, за время, прошедшее с первого такого совещания, которое состоялось 31 августа 2009 года, поступили сигналы еще о двух похищениях, совершенных 8 сентября в Махачкале и Дербенте.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика