Шариат может стать частью английского закона – главный судья

В Британии уже существует более десяти шариатских судов

В Британии уже существует более десяти шариатских судов

Теги:




0
04 Июля 2008г. (29 Джумада ас-сани)
Глава системы правосудия в Англии и Уэльсе заявил вчера, что исламский шариат мог бы стать частью местной юридической системы.Комментарий лорда – главного судьи Николаса Филипса последовал за вызвавшим бурную дискуссию высказыванием главы Англиканской церкви Архиепископа Рована Уильямса, заявившего в феврале этого года, что вероятно британская система правосудия включит в себя некоторые части исламского шариата.



«Не вижу причины, почему принципы шариата, или какого-нибудь другого религиозного свода законов, не могли бы послужить основанием для посредничества или других форм альтернативного разрешения споров», – заявил Филипс, выступая в Мусульманском центре Восточного Лондона.



«Надо признать, однако, что какие либо санкции в случае невыполнения условий, достигнутых в результате такого разрешения спора, должны применяться на основании законов Англии и Уэльса».



В Британии уже существует более десяти шариатских судов, в основном занимающихся разрешением семейных споров, но их решения не имеют юридической силы, передает Аль-Арабийа.



«Не может быть и речи» об официальном признании таких видов физического наказания, как порка или побивание камнями, сказал Филипс.



«Что касается закона, те, кто живет в этой стране, подчиняются английскому и уэльскому закону и находятся под юрисдикцией английского и уэльского судов», подчеркнул он.



Филипс выступил в защиту архиепископа Уильямса, настаивая на том, что его высказывания относительно «неизбежности» принятия в некоторых обстоятельствах определенной части шариатского закона наряду с существующей юридической системой были «не очень радикальными» и что ныне существующая система «сильно продвинулась в сторону принятия предложения архиепископа».



«В нашей стране допустимо, чтобы соглашение по взаимной договоренности, основывалось не на английском законе, а на каком-либо ином», сказал лорд – главный судья.



Администрация премьер-министра Гордона Брауна заявила относительно замечаний Филипса: «Мы считаем, что британский закон должен основываться на британской системе ценностей и определяться Британским парламентом».



В Великобритании сейчас проживает более 3 миллионов мусульман.



Видео по теме:

В Лондоне вводят нормы шариата

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика