Шатер рамадана распахнул свои двери

В праздничном Шатре рамадана

В праздничном Шатре рамадана

Теги:


0
17 Сентября 2008г. (16 Рамадан)
Вчера в Москве у мемориальной мечети на Поклонной горе уже в третий раз распахнул свои двери Шатер рамадана. Каждый день, до окончания поста в шатре для всех постящихся будут проводиться бесплатные вечерние трапезы (ифтары), сопровождаемые лекциями на духовные темы, концертами восточной музыки, показом видефильмов, конкурсами.

Организатором праздничных вечеров выступил фонд «Надежда» совместно с Советом муфтиев России (СМР), мэрией Москвы и мэрией Анкары



На торжественном открытии собрались главы и представители традиционных религий РФ, послы государств мусульманских и арабских стран, специальный представитель РФ в Организации Исламская конференция (ОИК) Камиль Шамильевич Исхаков, депутаты Госдумы, представители власти, имамы.



Почетный гость вечера – муфтий Стамбула Мустафа Чагрыджи отметил, что первый шатер рамадана появился в Турции 10 лет назад. Благодаря Шатру рамадана, подарку мэра города Анкары, налаживаются отношения между Россией и Турцией, что отражается также и в сфере межрелигиозного диалога.



Главный раввин России Адольф Шаевич отметил, что в иудаизме и исламе очень многое совпадает и между нашими религиями гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет. Как и у мусульман, у иудеев в скором времени тоже начинается пост. Даже слово «очищение» у мусульман и иудеев звучит одинаково – тахарат.



«Слушая муфтия, я позавидовал тому, что мусульманин, очищаясь постом и вступая в новый период с новыми делами, получает 700-кратное вознаграждение! Такого ни у нас, ни у православных нет", – удивился раввин. Адольф Шаевич призвал мусульман делать добрые дела, ведь семисоткратное вознаграждение этого стоит.



Заместитель председателя комитета по связям с религиозными организациями Москвы Константин Баженов в своем приветствии отметил, что Москва всегда была городом людей разных национальностей и религий. Москва принимала их и одновременно обогащалась их культурой и религией, и выразил надежду, что шатер, ставший хорошей традицией, будет открываться еще много лет.



Шатер рамадана принимает ежевечерне до 300 гостей. Кроме вкусных блюд турецкой кухни, постящиеся могут получить и пищу духовную, слушая лекции, смотря видеофильмы, знакомясь с культурой и традициями мусульманских народов.



Сегодня в Шатре пройдет культурный вечер Турецкой республики, а в четверг – культурный вечер Казахстана. 25 сентября состоится культурный вечер республики Татарстан, который организует представительство РТ в Москве.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика