Шедевры мусульманского искусства в Казани

Кувшин. Османская империя, Чанаккале. Вторая половина 19 в. Глина, глазурь, роспись.

Кувшин. Османская империя, Чанаккале. Вторая половина 19 в. Глина, глазурь, роспись.

Теги:





0
17 Ноября 2008г. (18 Зу-ль-када)
Жители и гости столицы Татарстана могут знакомиться с «Шедеврами мусульманского искусства» до 15 января 2009 г. Уникальный выставочный проект из собрания Государственного музея Востока в Москве на днях стартовал в Национальной художественной галерее «Хазине» – филиале Государственного музея изобразительных искусств Татарстана.Основным организатором выставки выступило Министерство культуры Татарстана. Федеральными партнерами проекта стали информационные агентства Tatarlar.ru, Islam.ruт и радио «Голос России», а республиканскими – телерадиокомпания «Казань», телеканал Россия-Татарстан, ТНВ, радио «Яна гасыр», журнал «Казань», газета «Время и деньги», информационные агентства Tatar-inform и Intertat.



Проект состоит их двух выставок: «Изобразительные ковры и каламкары мусульманского Востока» и «Прикладное искусство Турции конца 17 – начала 20 веков». Вниманию посетителей предложено более ста произведений декоративно-прикладного искусства XVII-XX веков Турции, Ирана, Афганистана, Индии и Восточного Туркестана – красочные ковры, каламкары (расписанные вручную занавеси), изделия из керамики, многочисленные предметы быта. Большинство этих произведений впервые выставляется за пределами Москвы, сообщили корреспонденту ИА Islamnews в пресс-службе Государственного музея изобразительных искусств Татарстана.



Собкор.



В настоящее время любой желающий человек может проявить свою творческую составляющую, к примеру, изготовив личное мыло из любых компонентов. Для этого лишь потребуются специальные формы для мыла, которые без труда можно заказать в Интернете, а также дополнительные компоненты, к примеру, фрукты, которые можно будет использовать в мыле или же дополнительные цвета для основы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика