Шейх ас-Судейс поддержал инициативу замены родовых имен фамилиями

Шейх А. ас-Судейс
Министерство внутренних дел Саудовской Аравии одобрило проект замены родовых имен на персональные фамилии. С данной инициативой выступили недавно несколько богословов и общественных деятелей, в том числе и авторитетный саудовский ученый, имам-хатыб Запретной мечети в Мекке шейх Абдурахман ас-Судейс. Он считает, что "клановость", к образованию которой, по его мнению, ведет использование родовых имен в документах, способствует развитию сектантства и разобщению нации.

"Те, кто не считает себя саудовцем – тормозят развитие нации. Тем самым они содействуют силам, желающим нарушить мир и стабильность в нашей стране", – сказал шейх ас-Судейс, выступая перед студентами Университета Таиба в Медине.



Ученые и общественные деятели, выступающие за отмену родовых имен, солидарны с ним. Они также считают, что данное нововведение будет способствовать единению нации и отказу от "кланового мышления".



Саудовский писатель Абид Хазандар говорит, что соперничество между кланами не приносит пользы обществу. "Мы должны ощущать себя мусульманами, саудовцами. Все остальное – вторично", – говорит он.



"Каждый гражданин КСА может отныне указывать в документах только фамилию", – заявил в интервью Gulf News официальный источник в МВД страны.



Выступая по местному радио, представитель министерства отметил, что саудовцы не обязаны указывать в паспорте принадлежность к роду. "Для того чтобы идентифицировать личность, достаточно указать свою фамилию", – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика