Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание холокоста

Фото: Газета.Ru
Глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе визита в Волгоград дал интервью "Комсомольской правде", в котором, коснувшись вопросов патриотического воспитания, предложил "почистить" школьные учебники истории, сообщает "Русская линия".

"В некоторых (учебниках. – РЛ) уже пишут, что во Второй мировой победила американская армия. Сейчас просто необходимо ввести ответственность, возможно, уголовную, для тех, кто не признает холокоста и факт победы Русской армии в Великой Отечественной. Уничтожая советские памятники, нас цинично пытаются оттеснить с небосклона истории. Многие страны за искажение истории уже ввели наказание. И мы на это имеем полное право!" – выразил уверенность С.Шойгу.



По мнению издания, привязка к нашей стране и нашей истории холокоста (симптоматично поставленного Шойгу впереди упоминания о нашей Победе), не говоря уже о введении уголовного наказания за сомнение в его масштабах, как нынче принято в некоторых странах Европы, выглядит нелепо.



В свое время в интервью "Русской линии" президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков справедливо заметил, что "поскольку к холокосту напрямую ни руководство Советского Союза, ни кто бы то ни было из политических деятелей нашей страны не имел никакого отношения, а "объектом" этого явления была только часть населения нашей страны, то есть еврейство, то мы вправе в своих учебниках истории указывать или не указывать этот факт". "Я думаю, – сказал тогда Комков, – что углубляться в эти дебри (изучения в школе холокоста. – РЛ) – это не просто ошибка, это провокация, которая может привести к всплеску шовинизма и антисемитизма".



Схожую точку зрения высказывал и председатель православного братства "Радонеж" Евгений Никифоров, считающий, что "до сих пор не написана еще история русской трагедии, русского холокоста, и пока наша собственная история не изучена достаточно хорошо, изучать историю трагедий еврейского, венгерского, камбоджийского или каких-либо других народов абсолютно нелепо".



Напомним также, что при обсуждении вопроса об уголовной ответственности за отрицание масштабов холокоста, российские парламентарии выразили убежденность, что этот вопрос относится сугубо к этической сфере, и в этом случае речь не может идти об уголовной ответственности. По их мнению, холокост – это трагедия еврейского народа, но поскольку многие народы пережили не меньшую трагедию, нет никакой нужды особо выделять холокост, заключает "Русская линия".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика