США должны навести демократию среди своих ближневосточных союзников – исламские деятели

news-EJjtY14t7F
Более 80 ученых и экспертов, среди которых египетский борец за демократию Саад Эддин Ибрагим и бывший заместитель премьер-министра Малайзии Анвар Ибрагим, призывают президента США Барака Обаму принять последовательную и заслуживающую доверия политику, поддерживающую демократию в арабском и мусульманском мире.

Формальное обращение к американскому президенту будет принято 10 марта на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, сообщает Malasia Today.



«На протяжении десятилетий Соединенные Штаты и Европа лелеяли и поддерживали диктаторов в Арабском мире, и это имело катастрофические последствия для региона и для американо-исламских отношений», – заявил один из составителей обращения, президент Центра изучения ислама и демократии Радван Масмуди. В письме говорится, что Соединенные Штаты десятилетиями «поддерживали репрессивные режимы, постоянно нарушающие права человека и подвергающие пыткам и тюремному заключению тех, кто осмеливается их критиковать».



Подписавшиеся под обращением призывают американское правительство придавать первостепенное значение поддержанию демократии на Ближнем Востоке, даже в тех странах, которые являются союзниками США – Египте, Иордании и Саудовской Аравии, «использовать свою значительную экономическую и дипломатическую мощь для оказания давления на своих союзников в регионе, если они нарушают основы прав человека».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика