США начинают сотрудничество с Индией в области ядерной энергетики

news-yRVZLt55e2
Сенат США окончательно утвердил двустороннее соглашение между США и Индией по сотрудничеству в области гражданской ядерной энергетики. После сегодняшнего голосования в сенате законопроект, одобряющий соглашение между США и Индией, направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу.

В его поддержку высказались 86 сенаторов, против – 13. Ранее американско-индийская ядерная сделка получила одобрение Палаты представителей, отмечает NEWSru.com.



Пакт, известный также как "соглашение 123", снимает последние юридические ограничения, препятствовавшие сотрудничеству двух стран в области ядерной энергетики еще с 1974 года. Тогда Индия провела первые испытания ядерной бомбы, и США наложили на нее ядерное эмбарго. Теперь США предоставят Индии современные технологии в области мирного использования атомной энергии, а Индия, в свою очередь, допустит международных инспекторов на свои ядерные объекты.



Для администрации Буша это явилось одной из немногих внешнеполитических побед. Как заявляют в Белом доме, данное соглашение поможет укрепить стратегическое партнерство США с Индией, отмечают информагенства.



Подвижки в этом направлении начались еще в сентябре. Тогда группа ядерных поставщиков приняла решение снять запрет на поставки Индии ядерных материалов и технологий, что расчистило путь для окончательного рассмотрения американским Сенатом двустороннего соглашения между Индией и США о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике. Соглашение, инициированное в 2005 году Бушем и индийским премьером Манмоханом Сингхом, открывает возможности американским компаниям поставлять в Индию ядерное топливо и оборудование.



Отметим, что аналогичное соглашение с Россией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии США фактически заморозили. Это произошло в начале сентября, когда Джордж Буш отозвал из конгресса соответствующий документ после подписания в Москве. Отзыв документа должен был стать своего рода санкцией США против России после грузино-югоосетинского конфликта. Однако соглашение может быть ратифицировано в любое время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика