США похитили ученого-атомщика - МИД Ирана

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки

Теги:



0
08 Октября 2009г. (18 Шавваль)
Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что США стоит за исчезновением иранского ученого Шахрама Амири, отправившегося в умру в Саудовскую Аравию. "Мы нашли документы, подтверждающие причастность США к исчезновению иранского паломника Шахрама Амири", – заявил Моттаки журналистам. Как сообщают иранские СМИ, ученый работал над проектом строительства завода по обогащению урана в Куме.



Иранский министр отметил, что правительство Саудовской Аравии также несет ответственность за свою неспособность в полной мере защитить иранских паломников.



Амири из университета Малек Аштар в Тегеране пропал несколько месяцев назад в Саудовской Аравии, куда отправился для совершения малого хаджа. По словам его супруги, пропавший без вести паломник не связывался со своей семьей, за исключением нескольких телефонных звонков, которые он сделал в начале своего путешествия, сообщает сайт PressTV.



Мохаммад Маранди, профессор Тегеранского университета, описал это событие как "тревожный знак", и провел параллель между данным случаем и другим инцидентом, в котором американские солдаты похищали иранских дипломатов и удерживали их в течение двух лет.



"Но я думаю, что еще более тревожным является тот факт, что саудовский режим фактически дискредитировал себя. В дальнейшем будет видно, что произошло в этом регионе", – сказал ученый.



Маранди добавил, что этот инцидент станет препятствием сближению между Ираном и Соединенными Штатами, поскольку он будет рассматриваться "как враждебный акт в отношении иранского народа со стороны Соединенных Штатов". "До тех пор, пока Соединенные Штаты будут продолжать вести себя неприемлемым образом, я думаю, будет трудно убедить иранцев, что истинные переговоры могут привести к успешному завершению", сказал профессор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика