США признали гибель 33 мирных афганцев

news-YP3k1Rj6d0
Военные США подтвердили факт гибели 33 мирных афганцев в результате рейда американской авиации и сухопутных сил в провинции Герат 22 августа этого года. До сих пор американцы признавали факт гибели семи человек, несмотря на расследование афганского правительства и ООН, сообщавших, что тогда погибли 90 человек, в том числе 60 детей.

На видеозаписи, снятой, по всей видимости, сразу после рейда, были видны около 40 трупов, которые лежали в мечети. Некоторые тела обгорели настолько, что их было очень трудно опознать. В то время американские представители заявляли, что операция в деревне Азизабад, целью которой было уничтожение одного из командиров талибов, прошла успешно, пишет ВВС.



Эта операция, как и ряд других, в которых также погибли мирные жители, подверглась резкой критике со стороны президента Афганистана Хамида Карзая.



Объявляя о результатах расследования, генерал- лейтенант Мартин Демпси сказал, что американские силы действовали на основе разведывательной информации, которая заслуживала доверия, в целях самообороны и в соответствии с правилами ведения боевых действий. Демпси выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей деревни Азизабад, но отметил, что "в результате операции были убиты 22 талиба".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика