США разбомбили 90 мирных жителей в Афганистане

Жертвы авианалета поступают в центральную больницу провинции Кундуз

Жертвы авианалета поступают в центральную больницу провинции Кундуз

Теги:

0
04 Сентября 2009г. (14 Рамадан)
Не менее 60 человек погибли в результате авианалета США в провинции Кундуз, на севере Афганистана, сообщил губернатор этой провинции.



По данным правительственных источников, налету подверглись два бензовоза, однако представитель "Талибана" заявил, что удару подвергся только один покинутый грузовик, в результате погибли 90 гражданских лиц.



По одной из версий, бензовозы, следовавшие из Таджикистана, были захвачены талибами, которые перегнали их в район Алиабад и стали предложили "брать сколько хочешь" жителям одной из деревень. Собравшуюся толпу и разбомбили американские самолеты, направленные с карательной миссией.



Источники в афганской разведке подтвердили, что погибло очень большое количество людей, губернатор провинции Кундуз поспешил заявить, что многие из погибших были членами движения "Талибан".



Представитель "Талибана" подтвердил, что были захвачены два бензовоза, но один из них застрял в грязи в районе Алиабад, и его пришлось оставить. Самолеты разбомбили покинутый грузовик, погибли 90 местных жителей, собравшихся, чтобы взять топливо.



Если эти данные подтвердятся, это будет сильным ударом для командующего оккупационными войсками США в Афганистане генерала Стэнли МакКристала, который призвал своих подчиненных избегать жертв среди гражданского населения по мере возможности, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика