США - Исламский мир - Россия

Государственный секретарь США Х.Клинтон и премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим Ат-Тани на форуме «США - Исламский мир»

Государственный секретарь США Х.Клинтон и премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим Ат-Тани на форуме «США - Исламский мир»

Теги:


1
21 Февраля 2010г. (07 Раби аль-авваль)
Во второй половине декабря 2009 года в Кувейте состоялось очередное заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». В первой половине февраля 2010 года в Дохе (Катар) прошел ежегодный форум «США – Исламский мир». С письменным посланием к участникам встречи в Кувейте обратился Президент России Дмитрий Медведев. В Дохе с видеообращением выступил Президент США Барак Обама.



В состав российской делегации, которую возглавил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, вошли первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, главный советник Администрации Президента РФ Алексей Гришин, высокопоставленные представители российского МИДа, Чеченской Республики и Татарстана, представитель России в ОИК, эксперты и журналисты. Но численно все же доминировали представители мусульманского духовенства РФ.



В Дохе Соединенные Штаты представляли государственный секретарь США Х.Клинтон, председатель сенатского Комитета по международным делам Дж.Керри, специальный посланник Президента США в ОИК Рашад Хусейн (он, кстати, является одним из немногих американских «хафизов», знает наизусть священный Коран), Ричард Холбрук – специальный представитель Госдепартамента по Пакистану и Афганистану, руководители общественных фондов и организаций, журналисты. Но доминировали в американской делегации нынешние и бывшие высокопоставленные сотрудники Госдепа.



Таким образом, и для России, и для Соединенных Штатов стратегический диалог с исламским миром в контексте резкого усложнения стратегической неопределенности во всем мире, а также существенного обострения ситуации в зоне Ближнего и Среднего Востока становится все более и более важным.



Однако есть несколько серьезных отличий в подходе РФ и США к своим мусульманским партнерам. Официальная Москва рассматривает исламский мир, прежде всего, как религиозный субъект. Соответственно основной доклад российской стороны в Кувейте так и назывался «Основные принципы взаимодействия российского государства и ислама». Отсюда и стремление Кремля как можно шире вовлечь в диалог с исламским миром представителей российского духовенства.



Администрация Президента, российский МИД, судя по всему, исходят из того, что конкретные политические, экономические, культурные и т.д. связи должны развиваться на двусторонней, государственной основе. Американцы лучше понимают, что глобальная умма, в которой сложные процессы консолидации и интеграции доминируют над дезинтеграционными трендами, оказывает все большее влияние на процессы принятия внешнеполитических решений различными мусульманскими государствами.



Для Вашингтона (в отличие от Москвы) исламский мир это в первую очередь глобальный политический, социальный и экономический субъект, значение которого на международной арене неуклонно возрастает. И драматические проблемы США на Ближнем и Среднем Востоке – это не столько ошибки во взаимоотношениях с теми или иными правящими режимами, а глубинное непонимание ислама, системы исламских ценностей, исламской цивилизации, которую Западу так и не удалось похоронить в истории. И, косвенно, это подчеркнул в своем видеообращении к форуму в Дохе Барак Обама: «Соединенные Штаты и мусульмане во всем мире часто оказывались в некоем цикле непонимания и недоверия, что скорее ведет к конфликтам, а не к кооперации».



Однако достаточно острые дебаты проходили не только в Дохе, но и в Кувейте. Чаще всего во время дебатов и в кулуарах целый ряд интеллектуалов из исламского мира задавали российским представителям достаточно непростые вопросы:



- действительно ли Москва стремится развивать отношения с исламским миром, или же только, с учетом глобальной конъюнктуры, имитирует свою заинтересованность в диалоге с глобальной уммой,

- почему Россия не проявляет заинтересованности реально на практике развивать отношения с исламским миром, очень часто ограничиваясь только вербальным общением, не предлагая соответствующих конкретных проектов в тех или иных сферах российско-исламского взаимодействия,

- почему отсутствует постоянный анализ того, что сделано, с какой эффективностью, нет прогноза и сценариев того, что надо сделать для ускоренного, системного налаживания сотрудничества между Россией и исламским миром, и т.д.



Иначе говоря, вряд ли Москва также может похвастаться тем, что в полной мере знает и понимает всю глубину процессов, происходящих в исламском мире.



Однако конфронтация в Дохе между США и исламским миром оказалась гораздо более принципиальной, серьезной и жесткой. Достаточно сказать, что здесь на форуме в полемике участвовали премьер-министр Турции Р. Эрдоган и премьер-министр Катара шейх Хамад бин Джасим Ат-Тани. В своем эмоциональном выступлении Реджеп Эрдоган заявил, что Запад должен избавиться от непонимания ислама, от исламофобии: «Запад должен правильно воспринимать ценности ислама и исламского мира». Вопрос, однако, в том, хочет ли этого Вашингтон. О характере дискуссий в Дохе можно судить, например, по заголовку статьи, опубликованной в британской «Гардиан»: «Клинтон разочаровала мусульманский мир».



В Дохе не только в кулуарах, но и в выступлениях представителей мусульманского мира звучал тезис, что политика администрации Обамы удивительным образом все более и более напоминает бушевскую политику. Как сказал один из присутствовавших на форуме экспертов: «Когда Х.Клинтон, в ответ на требования мусульманских представителей ослабить бесчеловечную блокаду Газы, предлагает обсудить вопрос о том, как вновь открыть торговое представительство Израиля в Дохе, или когда она пытается убедить арабов, что Иран представляет собой смертельную угрозу для арабского региона, мы спрашиваем себя, не вернулись ли вновь времена бушевской администрации».



Высказывания представителей мусульманского мира в отношении США в Дохе были, конечно, не такие, как во времена Буша, но первоначальные надежды по отношению к администрации Обамы даже со стороны умеренных мусульман испарились. Превалировали следующие оценки: «Американская политика по отношению к арабам по-прежнему двойственна и лицемерна, и это наиболее явственно проявляется на Ближнем Востоке. Америка смотрит на мусульманский мир сквозь мутные стекла своей традиционной политики».



Вот что написал один из английских журналистов: «Арабы не верят, что США не способны заставить Израиль пойти на решение, которое привело бы к созданию палестинского государства. Во время своего выступления в Дохе Х. Клинтон публично осудила отказ Израиля отреагировать на американские призывы по облегчению гуманитарной ситуации в Газе. Возможно, для западной аудитории ее слова показались бы достаточно убедительными. Но арабы отреагировали на клинтоновскую декларацию с достаточно заметным и презрительным скепсисом».



Вторая ключевая проблема в отношениях между США и мусульманским миром – Иран. Форум в Дохе показал, что американские жалобы в отношении иранской ядерной программы здесь уже не находят понимания. Когда Клинтон призвала лидеров арабских стран Залива надавить на Иран, в ответ премьер-министр Катара заявил, что Америке следует напрямую говорить с иранцами: «и не надо вести диалог с Тегераном через посредников». Ат-Тани имел в виду следующее: если вы все больше и больше мандражируете перед Ираном, не втягивайте нас в качестве прикрытия в американо-иранскую конфронтацию.



По мнению целого ряда наблюдателей, форум в Дохе не только не привел к снижению напряжения между США и мусульманским миром, но скорее усилил подспудное недоверие мусульман к американцам.



Что касается итогов кувейтской встречи, то целый ряд аналитиков из мусульманских стран пришли к выводу, что отношения с исламским миром не являются для Москвы приоритетными и стратегическими. Россия так и не выстроила долгосрочную политику по отношению к глобальной умме. Взаимодействие с исламским миром для Москвы носит скорее тактический характер, подчиненный сиюминутным, конъюнктурным внутриполитическим и внешнеполитическим интересам.



Шамиль Султанов

президент Центра стратегических исследований «Россия – Исламский мир»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 22 Февраля 2010г.
Ответить

Неужели у кого-то были до сих пор иные выводы (касательно последнего абзаца)? Кто помогал из наших, своих же мусульман, одевать розовые очки мировой исламской умме? Это самый главный вопрос, который мы должны задать после констатации фактов. Уже тошнит от многолетних заголовков исламских бесплодных, вводивших в заблуждение россиян, "аналитиков": Россия и Исламский мир - курс к стратегическому партнерству.

Яндекс.Метрика