Сайту Ингушетия.Ру могут запретить говорить

Прокуратура требует закрыть интернет-портал Ингушетия.Ру

Прокуратура требует закрыть интернет-портал Ингушетия.Ру

Теги:






0
18 Марта 2008г. (10 Раби аль-авваль)
Сегодня Верховный суд России рассмотрит иск о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ру" в международной компьютерной сети Интернет, сообщил РИА Новости представитель суда. По его словам, с соответствующим заявлением в суд обратилась прокуратура Ингушетии.Ранее прокуратура Москвы сообщала, что сайт www.ingushetiya.ru подозревается в публикации материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды. По данному факту Кунцевская прокуратура Москвы в прошлом году возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Вместе с тем заместитель главного редактора сайта Магомед Аушев считает возбуждение дела незаконным. "Считаем возбуждение дела незаконным, так как сайт зарегистрирован не в России, а в одной из европейских стран, а уголовное дело возбудили по месту жительства владельца доменного имени", – сказал РИА Новости Аушев.



Он сообщил, что дело возбудили из-за статьи сотрудника газеты "Ангушт" Хаджимурата Костоева, размещенной на сайте.



Сайт www. ingushetiya.ru позиционирует себя как независимый интернет-ресурс, рассказывающий об Ингушетии.



Между тем на самом сайте требование прокурора Республики Ингушетия закрыть интернет-ресурс Ингушетия.Ру назвали абсурдным.



"Во-первых, интернет-сайт физически расположен не в России. Во-вторых, сайт "Ингушетия.Ru" не является электронным СМИ, не имеет соответствующего свидетельства о регистрации в качестве обычного или электронного СМИ. В-третьих, даже если вдруг, в нарушение международных и российских законов, судом будет принято решение "о прекращении деятельности" сайта, как обеспечить исполнение этого решения? Сайт будет продолжать работать, поскольку на него не распространяется судебное решение РФ", – говорится в сообщении.



В настоящее время каждый желающий может высказать свое профессиональное мнение и обозначить свою позицию в сети Интернет. Можно также заказать сайт визитку и свой персональный сайт, где вы будете решать о том, что публиковать и о чем говорить, а что обсуждать не стоит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика