Салехи: Иран надеется на нейтралитет России при обсуждении санкций

Али Акбар Салехи
Иран надеется на нейтралитет России в отношении принятия СБ ООН новой санкционной резолюции к Тегерану, заявил вице-президент Исламской Республики, глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.



США и ряд других стран Запада выступают против реализации Ираном ядерной программы, несмотря на то, что она, по утверждению Тегерана, носит исключительно мирный характер. Россия считает, что решать проблему надо дипломатическим путем и лучше всего – без санкций, но признает, что ядерная программа Тегерана непрозрачна.



Отвечая в интервью газете "Время новостей" на вопрос, как Тегеран отнесется к возможной поддержке Москвой новых санкций, Салехи сказал: "Это останется в памяти иранского народа".



"Нам хотелось бы, чтобы Россия заняла нейтральную позицию. А там уже ваше руководство само будет принимать решение", – отметил иранский вице-президент.



Салехи напомнил, что Иран никогда не создавал проблем для Российской Федерации, в отличие от Запада, который "экспортирует в вашу страну терроризм".



По его словам, Иран хочет, чтобы "российское правительство принимало по отношению к нам более выверенные решения".



"Нам не нужно особой поддержки. Не надо лишь слепо следовать в фарватере политики США. Ведь ваша страна – великая держава", – подчеркнул он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 13 Апреля 2010г.
Ответить

В продолжение темы, интересное интервью Али Акбара Салехи на ПИЦ http://www.palestine-info.ru/ru/default.aspx?xyz=U6Qq7k%2bcOd87MDI46m9rUxJEpMO%2bi1s7WLtZlgkQzKvBsikh...
Читать дальше

Яндекс.Метрика