Сами вы "салафиты"

Кул Шариф - символ Татарстана.
Инициатива группы жителей Татарстана по созданию новой централизованной религиозной организации придало дополнительную динамику процессам, происходящим в последнее время в республике. Разобраться в ситуации оказалось непросто. Это связано с отсутствием официальной позиции по данному вопросу Духовного управления мусульман Татарстана. Информационный вакуум заполняют отдельные сторонние наблюдатели, которые по привычке переводят любую проблему в плоскость противостояния "традиционного ислама" и "салафизма-ваххабизма". Чтобы узнать, так ли это на самом деле, ИА IslamNews обратилось за разъяснениями как к инициаторам создания организации, так и духовному управлению. Но как выяснилось, далеко не все оказались готовы общаться на эту тему. Председатель "Вакф" Мурат Галеев назвал некоторые тезисы, изложенные ранее в газете "Коммерсант", ошибочными, ответив на обвинения оппонентов в "салафизме". В свою очередь в ДУМ РТ предпочли отгородиться от общественности стеной молчания: неоднократные просьбы ИА IslamNews о комментарии были категорически отвергнуты представителями муфтията.



"2 апреля мы подали в Минюст документы на регистрацию Централизованной религиозной организации – Вакф Республики Татарстан. – пояснил ИА IslamNews г-н Галеев. Процедура такая: по закону, три местные мусульманские религиозные организации могут объединиться и создать одну централизованную. Они при этом выходят из-под юрисдикции ДУМ РТ и создают свою отдельную организацию. Называть эту процедуру попыткой создания нового муфтията неправильно, это делают люди, не желающие появления нашей организации. Но в Вакфе нет понятия муфтия и понятия муфтията, об этом ни слова не сказано в нашем уставе, руководитель нашей ЦРО не будет претендовать на статус муфтия",



Тем не менее, Минюст, по словам собеседника агентства, "начал применять меры для того, чтобы нам отказать – они взялись за один из приходов, участвующих в создании этой религиозной организации".



На вопрос о том, зачем нужна еще одна централизованная религиозная организация, и что препятствует работе инициаторов идеи в ДУМ РТ, Мурат Галеев пояснил: "на сегодняшний день местная мусульманская религиозная организация Вакф существует в составе Духовного управления мусульман РТ, и ДУМ относится к нам довольно своеобразно". "Например, в прошлом году весь месяц Рамазан мы совершенно бесплатно кормили постящихся, специально для этого поставили шатер. На нем был логотип и название нашей организации, и ДУМ сразу начал нам звонить с просьбой убрать этот шатер, понимаете? Они нам позвонили и говорят: "уберите шатер!" Если не помогают нам – так хоть бы не мешали! Причем они никак свою позицию не мотивировали – просто дали указание убрать за один день шатер, и все. В таких условиях у нас нет возможности созидать, когда ты находишься под юрисдикцией той организации, которая тебе мешает работать!" – рассказал он.



Кроме того, недавно Мурата Галеева попросили переписать устав Вакф. "Я встречался с председателем ДУМ РТ, и он мне пригрозил неприятностями, если я не внесу изменения в свой устав. У Вакф есть устав, в который мы внесли изменения. Наш устав не соответствовал тем стандартам, по которым должен развиваться вакф. Мы убрали из устава слово "приход" – мы не являемся приходом, а являемся просто местной мусульманской религиозной организацией. Еще мы убрали такое понятие, как приходское собрание. Кроме того, убрали такую вещь, которая присутствует в каждом уставе приходов Татарстана, как отчисления в пользу ДУМ 20% от своего дохода, так как Вакф никому ничего не должен и не обязан отчислять. Но мы и до этого ничего не отчисляли – это просто было написано в уставе, и мы это убрали", – пояснил собеседник ИА IslamNews.



"Если бы мы были обычным приходом, и у нас был бы такой устав, как у всех, легко было бы руководителей сменить, и так далее. А мы самостоятельно находим возможность помогать людям. К нам обращаются малоимущие, мы находим средства, проводим обеды для пожилых людей. Вся наша работа нацелена на то, чтобы помогать нуждающимся мусульманам. А нам мешают, угрожают – мы вынуждены жить в постоянном страхе и думать, что в любое время могут найти на тебя любой компромат, привлечь правоохранительные органы и т.п. Наша попытка создать централизованную организацию оборачивается тем, что нас обвиняют в ваххабизме, салафизме, хотя мы не такие, в наших рядах таких людей нет", – заверил председатель Вакф.



Кстати, обвинение в салафизме прозвучало в статье "Коммерсанта" со стороны руководителя Приволжского центра Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, который предположил, что "за созданием нового муфтията стоит прежняя команда Гусмана Исхакова", "Мурат Галеев – его человек", а "альтернативная организация сможет объединить вокруг себя так называемых салафитов, исповедующих нетрадиционный для татар ислам".



"Наверное, Сулейманов – сам такой, – полагает Галеев. – Всех, кто не с ними, называют ваххабитами и салафитами! Кто не с ними, тот против них! Так любого можно необоснованно обвинить в том, что он – салафит. У них доказательств этому нет, они слова бросают на ветер – это печально и беспочвенно. Пусть слова Сулейманова останутся на его совести. Но я уверен, что каждому человеку в Судный день придется держать ответ за свои слова и деяния. И он ответит. Если это беспочвенные обвинения – я ему сочувствую", – отметил собеседник агентства.



При этом г-н Галеев задался вопросом, почему конфиденциальная информация, предназначенная для Минюста, «разглашается и передается в правоохранительные органы, в УВД, а людей потом допрашивают». «В связи с данной ситуацией возникает ряд вопросов. Например, как попали документы о государственной регистрации ЦРО-Вакф РТ, имеющие конфиденциальную информацию о персональном составе учредителей организации, в УВД города Альметьевск Республики Татарстан. Почему такой Федеральный государственный орган, как Управление Министерства юстиции РФ по РТ, подобным образом "изыскивает" основания для отказа в государственной регистрации ЦРО-Вакф РТ. Следует отметить, что создание Централизованной религиозной организации тремя местными религиозными организациями соответствует и не противоречит Федеральному закону от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Считаем, что действия Управления МЮ РФ по РТ не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы граждан в лице их приходов на создание ЦРО-Вакф РТ", – говорится в обращении организации.



В Духовном управлении мусульман Татарстана от комментариев по данному вопросу категорически отказались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ваххабизм придуман врагами Ислама.Нету никакого ваххабизма и нет никаких ваххабитов.

ashir01 12 Апреля 2012г.
Ответить

Как сообщает газета "Бизнес Online" 12 апреля председатель Духовного управления мусульман РТ Илдус Файзов сообщил, что информация о регистрации второй централизованной организации мусульман в республике не соответствует действительности. "День-два назад инициаторы создания второго муфтията забрали документы о регистрации. Не знаю, по какой причине", - заявил муфтий.

Абу Ханифа 12 Апреля 2012г.
Ответить

Разделяться, играть во всякие "демократии" и становиться противниками и оппонентами ЗАПРЕЩЕНО!!! Но если всякие думы-цумы необъединяют Мусульман, а постоянно проповедывают и пугают от "вахабитов" и других, при том, что проявляют великое усердие на пути разделения и раскольничества, то АЛЛАХУ АЛИМ, может и пора мусульманам объединиться на Истине и призвать к единству всех верующих?!

abdelhafiz 12 Апреля 2012г.
Ответить

И ещё. Находиться всегда в тахарате, это великиий суннат Пророка(САВС).Можно ли делать тахарат, без омовения ног, просто протирать носки, так как не всегда получается мыть ноги, если бывает на то нужда. Буду ждать вашего ответа. Мир Вам и милость Аллаха.

abdelhafiz 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум. О братья. Постинне делится знаниями обязанность каждого муслима. У меня вопрос: Какой вид ибадата более предпочтителен после намаза `Аср, если есть время? Что об этом написанно в Сунне Пророка(САВ)? Буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарю.

Атар 12 Апреля 2012г.
Ответить

У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы - ХАНАФИ! -------- а ХАНАФИ и другие мазхабы, разве не относится к Саляфам?

Абу Абдулла 12 Апреля 2012г.
Ответить

salafiy (11 апреля 2012, 18:25) -6 ответить # Салафиты вперед! Татарстан будет нашим! ИншАлла! ************************** У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы - ХАНАФИ!

Муса 11 Апреля 2012г.
Ответить

Смог прочитать ваши комментарии до половины,и ушел грустный,с вопросом у себя в голове- Что с нами творится? Почему мы такие? ((((

id-5b45f05f 11 Апреля 2012г.
Ответить

Братья, посмотрите, давайте уберем эту фитну http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=Ej2br--AjJ8

SamirAga 11 Апреля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

SamirAga 11 Апреля 2012г.
Ответить

В России должен быть один муфтий. Избранный или тайным или явным голосованием, сроком на 10 лет. И что бы разбирался в фикхе 4 мазхабов. И что бы не был Салафитом или Вахаббитом. А представителем одной из четырех школ.

Евгений 11 Апреля 2012г.
Ответить

Многие из тех религиозных деятелей, которые были "изгнаны" новым муфтием, рано или поздно должны были совершить реванш, и то, что происходит с регистрацией нового муфтията - это первая попытка такого реванша. ДУМ Татарстана чувствует неуверенность в связи с тем, что параллельный муфтият могут зарегистрировать в Минюсте. Дело идет к этому. Т.е. пытаются создать параллельную структуру под другим названием, а название потом легко поменять. При этом применяется очень грамотный подход. Человеку, знакомому с процедурой регистрации религиозных организаций, понятно, что задействованы ...
Читать дальше

salafiy 11 Апреля 2012г.
Ответить

Салафиты вперед! Татарстан будет нашим! ИншАлла!

Муъмин 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ваххабизм придуман врагами Ислама.Нету никакого ваххабизма и нет никаких ваххабитов.

Абу Ханифа 12 Апреля 2012г.
Ответить

Разделяться, играть во всякие "демократии" и становиться противниками и оппонентами ЗАПРЕЩЕНО!!! Но если всякие думы-цумы необъединяют Мусульман, а постоянно проповедывают и пугают от "вахабитов" и других, при том, что проявляют великое усердие на пути разделения и раскольничества, то АЛЛАХУ АЛИМ, может и пора мусульманам объединиться на Истине и призвать к единству всех верующих?!

abdelhafiz 12 Апреля 2012г.
Ответить

И ещё. Находиться всегда в тахарате, это великиий суннат Пророка(САВС).Можно ли делать тахарат, без омовения ног, просто протирать носки, так как не всегда получается мыть ноги, если бывает на то нужда. Буду ждать вашего ответа. Мир Вам и милость Аллаха.

abdelhafiz 12 Апреля 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум. О братья. Постинне делится знаниями обязанность каждого муслима. У меня вопрос: Какой вид ибадата более предпочтителен после намаза `Аср, если есть время? Что об этом написанно в Сунне Пророка(САВ)? Буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарю.

Атар 12 Апреля 2012г.
Ответить

У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы - ХАНАФИ! -------- а ХАНАФИ и другие мазхабы, разве не относится к Саляфам?

Абу Абдулла 12 Апреля 2012г.
Ответить

salafiy (11 апреля 2012, 18:25) -6 ответить # Салафиты вперед! Татарстан будет нашим! ИншАлла! ************************** У татар один ответ: ШИШ ВАМ, а не салафизм среди татар. Мы - ХАНАФИ!

id-5b45f05f 11 Апреля 2012г.
Ответить

Братья, посмотрите, давайте уберем эту фитну http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=Ej2br--AjJ8

SamirAga 11 Апреля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

SamirAga 11 Апреля 2012г.
Ответить

В России должен быть один муфтий. Избранный или тайным или явным голосованием, сроком на 10 лет. И что бы разбирался в фикхе 4 мазхабов. И что бы не был Салафитом или Вахаббитом. А представителем одной из четырех школ.

Евгений 11 Апреля 2012г.
Ответить

Многие из тех религиозных деятелей, которые были "изгнаны" новым муфтием, рано или поздно должны были совершить реванш, и то, что происходит с регистрацией нового муфтията - это первая попытка такого реванша. ДУМ Татарстана чувствует неуверенность в связи с тем, что параллельный муфтият могут зарегистрировать в Минюсте. Дело идет к этому. Т.е. пытаются создать параллельную структуру под другим названием, а название потом легко поменять. При этом применяется очень грамотный подход. Человеку, знакомому с процедурой регистрации религиозных организаций, понятно, что задействованы ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика