Самым влиятельным интеллектуалом назван турецкий проповедник

Фетулла Гюлен
В первую десятку рейтинга самых влиятельных интеллектуалов современности, составленного британским журналом Prospect совместно с американским Foreign Affairs на основании опроса более чем 500 тысяч человек по всему миру, вошли только мусульмане. На первом месте – турецкий проповедник умеренного ислама Фетулла Гюлен. Четвертое место занял турецкий писатель Орхан Памук, лауреат Нобелевской премии по литературе 2006 года, а десятое – иранская правозащитница Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года, – сообщает Лента.ру.

Гюлен считается одной из самых влиятельных фигур в исламском мире. Он выступает за умеренный "современный ислам", за демократию, за терпимость и межконфессиональный мир. После терактов 11 сентября 2001 года в США он назвал Осаму бин Ладена чудовищем. В Турции его неоднократно обвиняли в покушении на светский строй, однако суд не признал его вины.



Сторонники Гюлена объединены в международное "Движение Гюлена", главная идея которого заключается в том, что вместо того, чтобы пытаться создать исламское государство, мусульманам следует в полной мере использовать те возможности, которые им предоставлены в тех странах, где они живут.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика