Саудия: двойные стандарты "свободы"

Жестоко подавляя демонстрации внутри королевства, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах

Жестоко подавляя демонстрации внутри королевства, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах

Теги:




197
29 Марта 2012г. (06 Джумада аль-уля)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон 30-31 марта будет находиться с официальным визитом в Саудовской Аравии. Главной темой переговоров Клинтон с королем Абдаллой станет возможное решение сирийского кризиса. Правозащитные движения, тем временем, указывают на иронию обсуждения свободы в стране, где за протесты можно подвергнуться смертной казни, пишет Russian Today.



Саудовская Аравия на сегодняшний день является самой консервативной страной мира. Женщинам здесь запрещено водить автомобили и чтобы выйти на работу, они должны получить разрешение от своего отца, мужа или сына. Королевская семья, которая хранит эти правила, заявляет, что они – часть саудовского наследия и должны уважаться.



Однако, предписывая своим гражданам вести такой образ жизни, некоторые из членов саудовской королевской семьи не считают подобные ограничения обязательными для себя самих. Они развлекаются во время путешествий заграницу и вовсе не представляют собой образец благочестия. Саудовские принцы славятся тем, что тратят сотни тысяч долларов наличными на женщин и ночные клубы. Излишества для кучки избранных и ограничения для всех остальных – это не проходит не замеченным и разжигает недовольство в обществе.



За последний год протесты общественности неоднократно были встречены применением силы. Только за прошедший год в Эр-Рияде были убиты четверо демонстрантов, арестованы до 50 человек. В марте религиозный совет страны выпустил фетву, которая приравняла демонстрации к греху, который карается к смертной казни.



"Если в Саудовской Аравии устраивается демонстрация, она жестоко подавляется. Независимые журналисты и правозащитный организации часто сообщают о подобных фактах. Демонстрации в Саудовской Аравии просто вне закона", – Ибрагим Аллуш, Университет Иордании.



И тем не менее при все своем жестоком отношении к своим собственным протестующим, Саудовская Аравия поддерживает восстания в других странах. Так, Эр-Рияд был в ряду первых, кто призвал к международному вмешательству в Ливии, а что касается Сирии, считается, что Саудовская Аравия является одним из главных спонсоров повстанцев.



"Когда пошло все не так, как они (саудовцы) ожидали, в основном из-за российско-китайского вето в СБ ООН, они решили сыграть более важную роль, даже публично заявив о планах по финансированию повстанцев", – Камиль Отракжи, Syriacomment.com.



США никогда не критикует Саудовскую Аравию за ее жестокую внутреннюю и внешнюю политику. Но в настоящее время Эр-Рияд и Вашингтон ведут переговоры о продаже американского вооружения на сумму 60 миллиардов долларов.



По материалам ИноСМИ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 03 Апреля 2012г.
Ответить

Прибегаю к Аллаhу, от зла вахаббитов.

eldar 03 Апреля 2012г.
Ответить

Это не мои слова.Это слова известного мухаддиса шейха Альбани. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=U9Ocd0-Gt-c о установлении халифата по шариату.

Cezarium 02 Апреля 2012г.
Ответить

читаю комменты и ох..ваю...тут что жопализы саудов-предателей собрались? ну ну...теперь понятно, почему мусульманское сообщество в таком состоянии...не хотящий видеть не увидит...Сауды ближайщие союзники янки и Израиля...предоставляют им все базы для подготовки налета на Сирию и Иран...давали базы для нападения на Ирак и Афганистан...все террористические лагеря находятся именно там...но там ничего не взрывается..оттуда направляются террористы в другие регионы как Кавказ...сауды сеют раздор и грех..а тут им дифирамбы поют типа "святые земли"...ну и что, что святые? а на святых землях ...
Читать дальше

Cezarium 02 Апреля 2012г.
Ответить

наглые саудовские иудовские рожи...поставить к стенке и растрелять...после справедливого суда конечно...эти твари, как мало на свете...соседняя палестина в блокаде и голоде, а они как сыр в масле катаются...о каком мусульманском братстве может идти речь?

Hamza 30 Марта 2012г.
Ответить

Не нужно сравнивать саудию с Ливией или Сирией,при всей продажности короля.В саудии в отличии от этих и подобных стран за основу принят шариат.А в этих странах "зеленая книга" и все такое. Конечно проблем много с Аравией, но пока в мире из относительно благополучных арабских стран в плане соблюдения законов Аллаха мало кто может с ней сравниться.

eldar 30 Марта 2012г.
Ответить

Ведь нам дан шанс быть халифом на своей территории государства.У каждого есть свой маленький халифат.Халифат семья-суди в ней по закону шариата.Халифат -новостной портал.Суди в нем по законам шариата.Халифат-страничка в соц.сетях.Суди в нем по законам шариата. И много разных халифатов. И очень часто бывает наоборот.В своем мини халифате бардак,а человек лезет исправлять целые зарубежные системы живя в нижнем урюпинске.И меня касается тоже.Делайте насиха там где вы можете.Там где вас могут услышать.

eldar 30 Марта 2012г.
Ответить

Асалам алайкум братья. Сегодня у каждого из нас иншаАлла есть возможность установить законы Аллаха дома.Победой Ислама будет иншаАлла наше возвращение к Исламу.Надо учиться нам и наши семьи. Ведь мечтая о халифатах сколько из нас людей не правильно произносит имена Аллаха в дуа не зная правил языка.Если в мои глаза раздетые девушки бросаются 50 % на новостных порталах мусульман,на страчцках соц.сетей мусульман,какой халифат в таком раскладе мы можем сделать???

abdelhafiz 29 Марта 2012г.
Ответить

Саудовской Аравией правят последователи Мухаммада ибн Абдель Уахабба. Хотя я строгий ханафит, однако слышал я, от наших ханафитских богословов, что ибн Абдель Уахабб, был из тех, кого Аллаh посылает поправить Религию, раз в сто лет.

Asad ul-harb 29 Марта 2012г.
Ответить

правильно не нужно делать демонстрации... Нужна революция, которая установит полностью законы Аллаха на этой земле. Абу бакр ас сидик воевал против племени которое зякят отказалось платить. А эти мунафики с модными дешевыми бородками куда хуже зашли. Да в исламе нет демонстраций, зато есть установление власти мечом. И я не понимаю наших ученых, которые защищают их из комитета по фетвам. Стоим им сказать истину и народ последует за ними. Я не обвиняю их, они знающие. Но иншаллах в этом вопросе ошибка у них

forrum2008 29 Марта 2012г.
Ответить

Действительно статья не из мусульманского источника, поэтому судить обо всех саудитах на примере королевской семьи не верно, эта семья сама ответит за свои действия в судный день. А остальная часть населения я так понял соблюдают шариат.

Сергей Власов 29 Марта 2012г.
Ответить

как вообще на мусульманском портале можно выставлять статью из кяфирского сайта ИНОСМИ! сразу же видно чток яфиры написали! просто ужас как лекго мусульмане доверяют всяким кяфирам

miskin-00 29 Марта 2012г.
Ответить

У саудитов имеются,наверно,свои контраргументы..."Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле!"Они отвечают:"Только мы и устанавливаем порядок". Кур"ан Аль-Бакара.

abdylAhad 29 Марта 2012г.
Ответить

сергей власов опомнись.придет день и тебя поставят перед правителем мусульман и заставят обосновть то что ты сдесь пишешь.

Сергей Власов 29 Марта 2012г.
Ответить

я вот не понимаю почему суниты ! упсть даже вы суфий , хизбий , ашарит , ихван , почему вы так печалитесь посчёт того что саудия накапливает своё военное и геополитическое влияние! Вы думаете они дружат с америкой потому что любят их, нет потому что они переняли фишки жидов дружить с теми кто силён! вы хотите чтобы пришли к власти туда социалисты иди демокарты в саудию, а что они сделают с нашими святынями, что ни сделают с Могилой пророка Мухаммада (с.а.с.) ? а если придут шииты ? они же нас сунитов туда вообще могут не пустить

Palestin 29 Марта 2012г.
Ответить

да простит меня Аллах, аж противно смотреть на этих зажравшихся саудовских котов на фото, когда столько муслимов страдает от голода, жажды и бомб, ничего ведь ЙовмалКияма для всех придет, а для бедных муслимов на 500 лет раньше закончится иншаллах

abdelhafiz 03 Апреля 2012г.
Ответить

Прибегаю к Аллаhу, от зла вахаббитов.

eldar 03 Апреля 2012г.
Ответить


Palestin 29 Марта 2012г.
Ответить