Саудовская Аравия и Иран договорились не политизировать хадж

news-7z5RSQ5MlO
Министр хаджа Саудовской Аравии Фуад аль-Фарси заявил, что Иран не должен политизировать хадж. Это заявление прозвучало после того, как Тегеран выразил опасение, что иранцы могут столкнуться с плохим обращением во время совершения паломничества.



Иран "не должен использовать хадж для политических целей и в собственных интересах", приводит слова Фарси газета "Аль-Ватан".



Напомним, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи предупредили недавно, что в Саудовской Аравии, где проживают в основном мусульмане-сунниты, паломники из преимущественно шиитского Ирана могут подвергнуться оскорблениям во время совершения хаджа, который начнется уже в ноябре.



"Если на иранских хаджиев будут наложены ограничения… Исламская Республика примет соответствующие меры", приводит слова, сказанные Ахмадинежадом в минувший понедельник на встрече с правительственными чиновниками, ответственными за проведение хаджа, официальный сайт иранского президента.



Также в понедельник Хаменеи поднял тему якобы имевших место случаев "оскорблений и плохого обращения с некоторыми мусульманами-шиитами", заявив, что "саудовское правительство должно принять меры против подобных действий", передает "Middle East Online".



В ответ на эти высказывания Фуад аль-Фарси, заметил, что его министерство делает все возможное, чтобы облегчить миллионам паломников из 85 стран мира совершение ритуалов хаджа. Однако любые политические мероприятия, в силу необычайноц многолюдности, сразу жа создают заничительные неудобства для хаджиев.



Аятола Хаменеи в принципе согласился с этим мнением, выступив с критикой мусульман-шиитов, пытавшихся в прошлые годы выдвигать политические требования во время хаджа, и отметив, что такие действия, в конечном итоге, оказываются только "на руку Америке", сообщает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика